Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Бывшим цехам ОАО «Сатурн» ищут нового хозяина

5 сентября 2012 12:24
0
1691

Открытый аукцион, на котором конкурсный управляющий Олег КРАТЬКО рассчитывает реализовать имущественный комплекс ОАО «Омский технический центр», где уже почти два года идет процедура банкротства, назначен на 4 октября. Торги будут проходить на электронной площадке «Аукционы Сибири». Начальная стоимость лота, которому придают вес два бывших цеха ОАО «Сатурн» и земля почти в центре Омска, – 176,59 млн рублей. Правда, не исключено, что будущему покупателю придется пообщаться с правоохранительными органами, которые заинтересовались недавно историей появления ФГУП «Омский технический центр», которое в 2006 году акционировалось, а в 2010 году – обанкротилось.

Судя по официальному объявлению, Олег КРАТЬКО выставил на продажу имущественный комплекс, состоящий из объектов недвижимости производственного назначения, земельных участков под ними, а также бывшей в употреблении оргтехники. Два здания, которые расположены по адресу: пр. Карла Маркса, 49, принадлежали до 2003 года ОАО «Сатурн» – трехэтажный корпус № 3 (3 540 кв. метров) и четырехэтажный корпус № 100 (7 860 кв. метров), которые давно отделены от основной территории ОАО «Сатурн» железобетонным забором. Еще два объекта недвижимости находятся в промзоне Амурского поселка (22-го Партсъезда, 100а) и представляют собой одноэтажное здание столовой (334 кв. метра) и двухэтажный спорткомплекс (610 кв. метров).

Причина, по которой заводу «Сатурн» понадобилось в 2003 году отдавать свои цеха новому госпредприятию, может быть только одна – долги по налогам. Чем занимался Омский технический центр до акционирования в 2006 году и после него (100% акций предприятия остались в госсобственности) – не совсем понятно. Судя по финансовой отчетности, имеющейся в справочной системе «СПАРК», разрешенных видов деятельности у предприятия было полтора десятка, включая деятельность в области права и рекламную деятельность, но выручка после акционирования формировалась в основном от сдачи внаем производственной недвижимости.

Максимальное количество активов было у ОАО «Омский технический центр» в 2008 году – 86 млн рублей. В том же году у предприятия был и максимальный размер выручки – 7,33 млн рублей. К 2010 году активы усохли до 52 млн рублей, а выручка снизилась до 2,89 млн рублей. Правда, прибыли акционерное общество не видело с 2006 года ни разу, а убыток с 2006-го по 2010 год колебался в диапазоне от 1 млн рублей до 2,47 млн рублей.

Заявление о признании ОАО «Омский технический центр» банкротом поступило в Арбитражный суд Омской области от ЗАО «Омскагростроймеханизация». 8 июля 2010 года требования заявителя были удовлетворены, в отношении должника, несмотря на активные возражения с его стороны, была введена процедура наблюдения. В ноябре 2010 года суд принял решение о введении конкурсного производства, назначив конкурсным управляющим Олега КРАТЬКО. Общая сумма требований на дату проведения первого собрания кредиторов ООО «Омский технический центр» — 5,97 млн рублей.

Информация о том, что правоохранители давно заинтересовались историей Омского технического центра, официально не проверена. Она стала известна «КВ» со слов источников, которых сотрудники управления по линии БЭП уже опрашивали. Вероятнее всего, правоохранителей смущает, что регистрация и приватизация ФГУП «Омский технический центр» происходила в те годы, когда территориальное управление Росимущества возглавлял Вячеслав ШИШКИН, который, как выяснилось в 2009 году, был замешан в ряде манипуляций с госсобственностью. Центральный районный суд города Омска, напомним, в 2011 году признал Вячеслава ШИШКИНА виновным в превышении должностных полномочий (часть 1 ст. 286 УК РФ) и отправил его на два года в колонию-поселение. Будет ли в результате проверочных мероприятий возбуждено уголовное дело по Омскому техническому центру или все ограничится сбором информации – пока сказать трудно.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.