Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Губернатор НАЗАРОВ твердо намерен вернуть активы ОТВ-3

10 сентября 2012 16:17
0
1374

Сделка по продаже контрольного пакета акций телекомпании ОТВ-3, ранее принадлежащих ГТРК «Омск» (коммерческий бренд – «12 канал»), будет оспорена в суде.

Об этом сегодня, 10 сентября 2012 года, заявил на своей пресс-конференции, посвященной 100 дням со дня назначения на эту должность губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. Напомним, что 51% акций телекомпании «ОТВ-3» были проданы в феврале 2011 года через аукцион всего за 24 млн. рублей.

Контрольный пакет приобрела ранее никому не известная бизнес-вумен из Новосибирска Лидия МАЛЕЖИК, а спустя несколько месяцев активы были успешно перепроданы за 120 млн. рублей владельцам телеканала «РЕН-ТВ».

Однако после смены власти в регионе новое облправительство проявило неожиданный интерес к ушедшим на сторону активам. После ревизии ряда сделок, прошедших за последние четыре года (с 2009 по май 2012 гг.) по продаже имущества, ранее принадлежащего региональным властям, в СМИ появилась информация о том, что материалы проверок были направлены в прокуратуру.

Но, изучив документы, прокуратура выдала политически нейтральное заключение: никаких явных нарушений закона при продаже акций ОТВ-3 нет, однако облправительство может оспорить результаты аукциона через суд.
— Прокуратура дала ответ — в данных действиях не усматривается нарушение закона, — сообщил СМИ губернатор Виктор НАЗАРОВ. — Но вы можете подать иск и оспорить эту сделку.

Отметим, что по заключению целого ряда юристов вернуть проданный ранее пакет акций не представляется возможным, так как он был перепродан другой структуре, а по закону, если все необходимые параметры при второй продаже были соблюдены, то второй покупатель имеет правовой статус так называемого добросовестного приобретателя и суд не может вынести решение, ущемляющее его интересы.

Тем не менее, правительство губернатора НАЗАРОВА не оставляет попыток вернуть в региональную собственность скандальный актив. На вопрос, каковы перспективы дела, глава региона ответил, что «мы будем подавать иск в суд и оспаривать эту сделку». Отметим, что ранее в омских СМИ была распространена информация о том, что на эти активы претендовали структуры, близкие к сенатору Андрею ГОЛУШКО. Более того, по данным омской прессы новый проект экс-директора «12 канала» Павла ПАУТОВА, выходящий на частотах ОТВ-3, частично финансирует ГОЛУШКО, однако сам сенатор в своем интервью «КВ» категорически опроверг эту версию.

— Я не имею никакого отношения к телепроекту Павла ПАУТОВА, — заявил «Коммерческим вестям» Андрей ГОЛУШКО. – Он ко мне обращался в свое время с этим вопросом, но я ему отказал, о чем теперь сожалею. Я периодически смотрю омские программы «РЕН-ТВ» и не могу не отметить, что они сделаны достаточно профессионально.

Отметим, что в то время как Омское правительство пытается вернуть контроль над телекомпанией, федеральный канал пытается увеличить свои активы до 76%, причем на сторону «РЕН-ТВ» неожиданно встала УФАС. Так, 17 августа текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по приобретению 25% голосующих акций ОАО «ОТВ-3» московской компанией ООО «Акцепт» (телеканал «Рен-ТВ»).

Стоимость второго пакета акций не разглашается. О дальнейшей судьбе этой сделки пока также ничего не известно.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.