Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Книжный клуб: «Изучай золотую рощу»

5 сентября 2012 10:29
0
1497

Гайдаровские тексты тянут на размышление. 

Аркадий ГАЙДАР
Обрез
М.: Ад Маргинем Пресс, 2012 год — 176 стр.
Тираж 2 000 экз.

«Мне тогда было тридцать два года. Марусе двадцать девять, а дочери нашей Светлане шесть с половиной. Только в конце лета я получил отпуск, и на последний теплый месяц мы сняли под Москвой дачу. Мы со Светланой думали ловить рыбу, купаться, собирать в лесу грибы и орехи. А пришлось сразу подметать двор, заколачивать, подправлять ветхие заборы, протягивать веревки, заколачивать костыли и гвозди. Нам все это очень скоро надоело, а Маруся одно за другим все новые да новые дела и себе и нам придумывает. Только на третий день к вечеру наконец-то все было сделано. И как раз, когда собирались мы втроем идти гулять, пришел к Марусе ее товарищ — полярный летчик».

Это начало одного из самых знаменитых гайдаровских рассказов — «Голубой чашки». Чудесное лирическое повествование о любви, доверии, радостях и страданиях человеческой души развивается почти в логике хичкоковского саспенса, если полагать, что муки ревности страшнее пистолета. Еще в сборнике рассказы «Угловой дом», «Обрез», «Глина», а также редко издававшаяся «экзотическая» повесть «Всадники неприступных гор».

Особый характер гайдаровской книге придает эссе о нем же пера Михаила Елизарова. Лауреат Букеровской премии 2008 года. Елизаров анализирует гайдаровское творчество, равно как и запутанную жизнь его самого, незло подтрунивая над читателем. «Шесть лет меня в моем сумеречно-вечернем университете, что личность автора следует отделять от его трудов. И хоть бы сам Фредди Крюгер написал: «Отговорила роща золотая березовым веселым языком», изучай золотую рощу и березовый язык, а не личность Фредди Крюгера. В случае с Гайдаром тянуло и на личность».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.