Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«КАБАНОВ прикрывается справками о болезни»

5 сентября 2012 12:06
0
1714

Об этом «КВ» сообщила одна из потерпевших по уголовному делу, возбужденному в отношении предпринимателя Алексея КАБАНОВА. В постановлении следователя СУ УМВД России по г. Омску Сергея ХЛЕБКОВА от 13 мая 2012 года написано: «В соответствии с заключением врачебной комиссии от 3 мая текущего года КАБАНОВ с 28 февраля по настоящее время находится на амбулаторном лечении в отделении кардиологии в МБУЗ «Центральная городская больница» г. Горячий Ключ и состоит на диспансерном учете. Наличие заболеваний у КАБАНОВА препятствует проведению следственных и иных процессуальных действий. Указать время улучшения состояния здоровья КАБАНОВА, когда станет возможно проведение следственных действий, невозможно из-за неблагоприятного прогноза заболевания. Содержание под стражей КАБАНОВА в ФКУ «СИЗО-1» невозможно. В связи с этим предварительное следствие по данному уголовному делу приостановлено до выздоровления обвиняемого КАБАНОВА». Какие-либо комментарии по этому поводу сам следователь ХЛЕБКОВ давать «КВ» отказался.

— Хочется наконец-то добиться справедливости. Я и все остальные потерпевшие считаем, что КАБАНОВ симулирует, прикрываясь справками о болезни, чтобы его не взяли под стражу. Он наверняка специально затягивает расследование. Мы много раз просили следователя, чтобы он ходатайствовал перед судом о том, чтобы КАБАНОВУ назначили медицинскую экспертизу, чтобы проверить, действительно ли он настолько тяжело болен или же только делает вид. С помощью связей и денег сегодня можно любые справки себе организовать и наблюдение в любой больнице. Мы уже не знаем, к кому обращаться за помощью, уже и президенту РФ писали, ответ был: обращаться к местным властям. Будем просить губернатора, чтобы взял это дело на контроль, чтобы помог хоть как-то сдвинуть его с мертвой точки, — поделилась с «КВ» одна из потерпевших, не пожелавшая называть своего имени.

Напомним, что с мая 2010 года КАБАНОВ находился в розыске, 18 октября текущего года он был арестован в Сочи и доставлен в Омск. 20 октября КАБАНОВУ было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 159 УКРФ (мошенничество), — ему вменяют аферу с квартирами в доме по бульвару Архитекторов, 6, который строит УФСБ России по Омской области. 21 октября Советский районный суд Омска избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Однако следователь, прокурор и потерпевшие — 13 омичей, у которых путем обмана были похищены 14 млн рублей, настаивали на том, чтобы КАБАНОВА оставили под стражей, мотивируя свою позицию тем, что обвиняемый при первой же возможности вновь скроется от правоохранительных органов и будет препятствовать установлению истины по делу. КАБАНОВ же утверждал, что вовсе не бегал от следствия, в Сочи якобы поехал, чтобы заработать на строительстве олимпийских объектов на операцию для своего ребенка, а про то, что был объявлен в розыск, ничего не знал. Потерпевшие и сторона обвинения подали кассационные жалобы на постановление Советского суда, и суд второй инстанции с ними согласился, отменив данное постановление и направив материалы по КАБАНОВУ на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. Так вот почти сразу же после этого обвиняемый неожиданно заболел и был доставлен в одну из больниц города, где до сих пор и находится. Заместитель председателя Советского районного суда Омска Петр ВДОВЧЕНКО в связи с болезнью обвиняемого в декабре 2011 года оставил без рассмотрения ходатайство следователя об изменении меры пресечения предпринимателю Алексею КАБАНОВУ с подписки о невыезде на взятие под стражу. Так что, пока КАБАНОВ не выздоровеет, вопрос об изменении ему меры пресечения и о продолжении расследования разрешить будет нельзя.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
559

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.