Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Областной суд вернул главу Знаменского района к должности,

5 сентября 2012 11:54
0
1416

30 августа Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда удовлетворила кассационную жалобу главы Знаменского района Омской области Василия ДЮБОРЕВА на постановление, вынесенное 5 июля Куйбышевским районным судом Омска. Напомним, что районный суд удовлетворил ходатайство следователя о временном отстранении ДЮБОРЕВА от занимаемой им должности, однако коллегия облсуда согласилась с доводами подследственного и разрешила ему вернуться к своим должностным обязанностям.

Как сообщила «КВ» пресс-секретарь Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО, в судебном заседании следователь высказал опасение, что ДЮБОРЕВ, как глава муниципального района, может оказать давление на свидетелей в части увольнения последних с занимаемых должностей или же может изготовить задним числом в своих интересах документы, которых не хватает в уголовном деле. Сам следователь ЧУКЛИН рассказал «КВ», что глава района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие полагает, что ДЮБОРЕВ превысил полномочия в 2010 году при расходовании средств областного фонда софинансирования расходов, предусмотренных на возведение средней общеобразовательной школы (440 мест) в селе Знаменском Знаменского района Омской области. По словам следователя, согласно экспертному заключению от 25. 05. 2012 года фактическая и сметная стоимость выполненных субподрядчиком ООО «Мрия» строительно-монтажных работ при строительстве школы составила 38,4 млн рублей, а необоснованное завышение стоимости работ, допущенное с ведома главы района, — более 10 млн рублей.

— В 2009 году знаменская средняя школа, единственная в с. Знаменском, переехала в новое здание, построенное генподрядчиком ООО «Строитель» в рамках муниципального контракта при поддержке регионального министерства строительства и ЖКК, путем выделения субсидии из областного фонда софинансирования расходов. Глава района ДЮБОРЕВ тогда заявил, что денег ему якобы не хватило на то, чтобы полностью рассчитаться с подрядчиком, потому попросил у министерства еще 10 млн рублей. При проверке выяснилось, что данная сумма была абсолютно необоснованной, к тому же глава района незаконно передал ее субподрядчику — омской фирме ООО «Мрия» — без проведения торгов и официальной приемки работ, — рассказал «КВ» следователь ЧУКЛИН.

ДЮБОРЕВ свою вину не признает, ссылаясь на то, что действовал исключительно в интересах жителей района — хотел побыстрее привести школу в порядок.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.