Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Почти 14 тысяч квартир в Омске могут остаться без газа

20 сентября 2012 11:37
0
1583

Как стало известно «КВ», жители значительного количества многоэтажек в Кировском и Ленинском округах, обслуживаемых четырьмя управляющими компаниями – ЗАО «Сибирской коммунальник», ООО УК «ЖКО 6-й микрорайон», ООО «ЖКО 6-й микрорайон» и ООО «ЖКО 6-й микрорайон – 1», с середины августа получают предупреждения от поставщика газа о прекращении газоснабжения в связи с отсутствием у управляющих компаний договоров со специализированными организациями на обслуживание внутридомовых газораспределительных сетей (ВДГО). В ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» эту информацию подтвердили. И заверили, что когда истекут положенные по закону сроки для предупреждения абонентов, компания действительно начнет массовые отключения жилых домов. Если, конечно, коммунальщики не одумаются.

По словам заместителя генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея ПОДОЛЬНОГО, техническим обслуживанием ВДГО в проблемных домах 6-го микрорайона Левобережья занималось ОАО «Омскгоргаз», а дома Ленинского округа обслуживались специалистами ОАО «Омскоблгаз». Но руководство ЗАО «Сибирской коммунальник», ООО УК «ЖКО 6-й микрорайон», ООО «ЖКО 6-й микрорайон» и ООО «ЖКО 6-й микрорайон – 1» решило, видимо, сэкономить на безопасности и расторгло договоры со специализированными организациями и заключила договоры на обслуживание ВДГО с ООО «Плазма», которое не является газораспределительной организацией (ГРО).

ООО «Плазма», по словам Сергея ПОДОЛЬНОГО, на сегодняшний день не предоставило никаких документов, которые бы подтверждали наличие у него собственной аварийно-диспетчерской службы или договора на оказание аварийно-диспетчерских услуг со специализированными организациями, которые являются собственниками подводящих газовых сетей. А поскольку ответственность за соблюдение требований о безопасном газоснабжении возложена законодательством на поставщика газа, ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», компания будет вынуждена в ближайшее время приостановить газоснабжение почти 14 тысяч квартир в многоэтажных домах Кировского и Ленинского округов, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации.

— Раньше тарифы на обслуживание ВДГО включались в общий тариф газораспределительных организаций, поэтому таких проблем и не возникало, — пояснил обозревателю «КВ» Сергей ПОДОЛЬНЫЙ. – А с 2000 года, когда постановлением правительства РФ тарифы на обслуживание ВДГО перестали регулироваться государством, на рынке появились неспециализированные организации, которые предлагают хоть и некачественные услуги, зато за более низкую цену, чем у газораспределительных организаций. Управляющие компании экономят, а эта экономия в итоге приводит к снижению надежности газоснабжения, что мы никак не можем допустить. Чрезвычайные происшествия с газом могут привести не только к разрушениям домов, но и к гибели людей.

Как уверяет Сергей ПОДОЛЬНЫЙ, о сложной ситуации, которая имеет место на омском рынке обслуживания ВДГО, компания неоднократно сообщала в Госжилстройнадзор Омской области, в обязанности которого входит контроль за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ, но от предыдущего руководителя инспекции Олега ХИЛЬКО получала только отписки. Сейчас там уже новый руководитель – Сергей ГУКОВ, но и он никак не реагирует на проблему. Не отреагировали на тревожные сигналы ни в территориальном органе Ростехнадзора, ни в ГУ МЧС по Омской области, ни в окружных прокуратурах, ни в администрациях Кировского и Ленинского округов. Видимо, реакция будет, когда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» приостановит газоснабжение левобережных многоэтажек.

— Странно, но мы, получается, единственные, кого волнуют вопросы безопасности газоснабжения населения города Омска, — недоумевает Сергей ПОДОЛЬНЫЙ. – Фактически управляющие компании делают своих клиентов заложниками. Люди не знают, с кем именно их управляющая компания заключает договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, да и никакой экономии на самом деле не ощущают. На конечном тарифе эта экономия никак не сказывается. Насколько мне известно, в 6-м микрорайоне Левобережья общий тариф на обслуживание жилья меньше не стал, когда управляющие компании расторгли договоры со специализированными организациями и стали пользоваться услугами ООО «Плазма».

Напомним, спор о признании за ООО «Плазма» прав на обслуживание ВДГО был в прошлом году в Арбитражном суде Омской области. В 2011 году с исковым заявлением в арбитраж обращалось ЗАО «Сибирский коммунальник», которое в январе прошлого года расторгло договор на обслуживание ВДГО с Омскгоргазом и заключило аналогичный договор с ООО «Плазма». А когда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» предупредило коммунальщиков, что приостановит газоснабжение, если они не будут выполнять требований законодательства, управляющая компания обратились в суд. В итоге спор дошел до Высшего арбитражного суда РФ, но и в надзорной инстанции коммунальщикам тоже объяснили, что ООО «Плазма» не имеет юридических оснований на то, чтобы обслуживать ВДГО на равных правах с газораспределительными организациями.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.