Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Правосудие добралось до КАНУШИНА и ПАВЛОВИЧА

5 сентября 2012 13:44
0
2067

28 августа в Первомайском районном суде Омска началось судебное разбирательство по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении директора Омскконсервпродукта, Романа КАНУШИНА, врача федерального предприятия «Профилактика» Александра ПАВЛОВИЧА и замначальника снабжения «Профи-партнер» Игоря СИТОВА.

Стандартный ход защиты
Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), кроме того, КАНУШИНУ и СИТОВУ вменяют ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, совершенная организованной группой) и СИТОВУ — ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа). Однако своей вины они не признают. Разбирательство ведет судья Владислав КОТУНОВ. В этот день гособвинитель, помощник прокурора САО Омска Кирилл САВРУН должен был огласить обвинительное заключение, однако сделать ему это не удалось, потому что подсудимый ПАВЛОВИЧ сменил адвоката. Новый защитник не успел до конца ознакомиться с материалами дела, потому заявил ходатайство об объявлении перерыва на неделю. Остальные защитники, среди которых известные адвокаты Андрей ХАБАРОВ и Павел ПАСТУХОВ, защищают интересы КАНУШИНА, также поддержали данную просьбу. Суд пошел им навстречу и удовлетворил ходатайство.

13 федеральных объектов
Напомним, что с июня 2008 года это резонансное уголовное дело приостанавливалось и возобновлялось уже неоднократно. Основой для возбуждения этого уголовного дела стал акт проверки, которую в госпредприятии «Профилактика» города Омска проводило Территориальное управление Росфиннадзора в Омской области. В ходе ревизии выяснилось, что 13 объектов федеральной недвижимости, закрепленные на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Профилактика», оказались в собственности ООО «ЮжУралСнаб». Как выяснили еще в 2008 году оперативники УБОП УВД по Омской области, Александр ПАВЛОВИЧ (на тот момент директор ФГУП «Профилактика», которое входит в систему федерального Роспотребнадзора и занимается уничтожением насекомых и грызунов) не мог не знать, что задолженности перед ООО «ЮжУралСнаб» в размере 15 млн рублей просто неоткуда было взяться, тем не менее он рассчитался с кредиторами векселем номиналом в 15 млн рублей со сроком оплаты по предъявлении. Когда представитель ООО «ЮжУралСнаб» (компания была зарегистрирована в Екатеринбурге на умершего гражданина) предъявил вексель, денег у госпредприятия не оказалось, и в октябре 2006 года ООО «ЮжУралСнаб» обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском по поводу неоплаты векселя.

Знакомые все лица
В суде стороны быстро пришли к мировому соглашению, по условиям которого ФГУП «Профилактика» города Омска в счет своего долга (с согласия Территориального управления Росимущества по Омской области) передало екатеринбургской фирме 13 объектов федеральной недвижимости, которыми ФГУП «Профилактика» распоряжалось на праве хозяйственного ведения. Как выяснилось в ходе следствия, государственная собственность была передана на баланс ФГУП «Профилактика» с согласия и. о. руководителя Территориального управления Росимущества по Омской области Вячеслава ШИШКИНА, причем передача произошла незадолго до отчуждения имущества в пользу коммерческой фирмы. «КВ» писали о том, что 4 мая 2011 года Центральный районный суд Омска признал виновным бывшего руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области Вячеслава ШИШКИНА в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд назначил ШИШКИНУ наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Бухгалтер ФГУП «Профилактика» узнала о том, что объекты передавались на баланс предприятия, лишь несколько лет спустя, когда ее вызвали на беседу в УБОП. А владельцами большинства из этих объектов недвижимости оказались в итоге предприятия, аффилированные с омским предпринимателем Романом КАНУШИНЫМ, который некоторое время работал заместителем у ПАВЛОВИЧА.

Когда в товарищах согласья нет...
В июне 2010 года, когда дело ШИШКИНА было передано для рассмотрения в Центральный районный суд города Омска, Александр ПАВЛОВИЧ уверял суд, что был введен в заблуждение Романом КАНУШИНЫМ, которого ему навязал в заместители руководитель Управления Роспотребнадзора Юрий ЕРОФЕЕВ, занимавший до недавнего времени должность регионального министра здравоохранения. Мол, ЕРОФЕЕВУ было полное доверие, и если тот сказал, что КАНУШИН будет заниматься урегулированием всех юридических вопросов, связанных с оформлением объектов госнедвижимости, освободившихся после реорганизации СЭС и переданных ФГУП «Профилактика», то так тому и быть. Пришлось взять КАНУШИНА в штат ФГУП «Профилактика» на должность заместителя директора. Как утверждает ПАВЛОВИЧ, он не вникал, сколько объектов было передано ФГУПу, поскольку имущественными вопросами занимался КАНУШИН. И вексель на 15 млн рублей ему дал на подпись тот же КАНУШИН, а ПАВЛОВИЧ подписал пустой бланк. И об отчуждении имущества в пользу ООО «ЮжУралСнаб» узнал от правоохранительных органов. Мол, КАНУШИН его попросту подставил.

… это на руку обвинению
Однако Роман КАНУШИН в процессе над ШИШКИНЫМ утверждал другое. Он уверял, что с г-ном ПАВЛОВИЧЕМ знаком давно, еще с 90-х годов, когда ФГУП «Профилактика» проводило дезинфекцию на одном из предприятий КАНУШИНА. ПАВЛОВИЧ, по словам КАНУШИНА, сам предложил ему место своего заместителя, в обязанности которого будет входить поиск для ФГУП «Профилактика» дополнительных клиентов. Как говорил КАНУШИН, он действительно занимался по указанию ПАВЛОВИЧА оформлением технической документации на 13 объектов недвижимости, которые освободились после реорганизации СЭС, но никогда не занимался регистрацией этих объектов на ФГУП «Профилактика». Никаких векселей он на подпись ПАВЛОВИЧУ не приносил, и с теперь уже экс-министром ЕРОФЕЕВЫМ, как утверждал КАНУШИН, его познакомил ПАВЛОВИЧ, который пытается теперь себя выгородить.

Подсудимый Игорь СИТОВ также давал показания в качестве свидетеля в уголовном деле в отношении Вячеслава ШИШКИНА. Он рассказал, что давно знает КАНУШИНА — вместе играли в хоккей, работал на нескольких предприятиях КАНУШИНА. По словам СИТОВА, КАНУШИН попросил его помочь одному очень хорошему человеку и представил ему ПАВЛОВИЧА. Кто такой ПАВЛОВИЧ и чем занимается, КАНУШИН не говорил. Через некоторое время к СИТОВУ приехал человек от ПАВЛОВИЧА по имени Сергей, сказал, что его доверенное лицо, попросил СИТОВА поставить в каком-то документе подпись от имени ИВАНОВА. Сергей не объяснял, кто такой ИВАНОВ. Затем попросил поставить подпись от имени ИВАНОВА в пустом бланке паспорта и карточке, попросил две фотографии СИТОВА, а спустя некоторое время привез еще документы, которые СИТОВ также подписал. Позже, в декабре, СИТОВ по просьбе Сергея ездил с ним в Екатеринбург регистрировать ООО «ЮжУралСнаб», где также ставил подписи от имени ИВАНОВА, который числился директором данной фирмы. Для чего все это нужно было, СИТОВУ не поясняли, а документы, которые подписывал СИТОВ, он не читал. За каждую подпись Сергей платил по 1000 рублей. По словам СИТОВА, позже он узнал от сотрудников ОБОП, что ИВАНОВ на самом деле умер еще несколько лет назад. «КВ» будут следить за развитием событий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.