Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Прежде чем заморозить зарплаты чиновникам, их поднимут,

5 сентября 2012 11:50
0
1414

На заседании регионального правительства 29 августа губернатор Виктор НАЗАРОВ заявил о том, что намерен в ближайшие три года не повышать фонд заработной платы областных чиновников. При этом планируются существенные сокращения правительственного аппарата, но высвобождаемые средства не пойдут на другие нужды. Они будут направлены на премирование тех чиновников, которые под сокращение не попадут.

Как сообщил Виктор НАЗАРОВ, фонд зарплаты будет заморожен с 2013-го по 2015 год. Премии (которые, между прочим, есть и сегодня) будут играть роль стимулирующей добавки. Определять, кто трудится лучше и достоин дополнительного вознаграждения, будут руководители подразделений. Министры не стали комментировать озвученную НАЗАРОВЫМ информацию, лишь глава минфина Рита ФОМИНА уточнила, что проект постановления подготовлен по поручению губернатора и его идея всем понятна.

За министров побеспокоился лишь спикер регионального парламента Владимир ВАРНАВСКИЙ, который поинтересовался, а будет ли обещанное с первого октября 2012 года повышение зарплаты или фонд заморозят прямо сейчас. Рита ФОМИНА его успокоила, заверив, что все принятые ранее решения будут исполнены.

Напомним, что в марте 2012 года губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ подписал указ о повышении с 1 октября текущего года должностного оклада по младшей должности государственной гражданской службы Омской области «специалист» с 3 082 рублей до 3 267 рублей. Исходя из размера этого оклада и рассчитываются заработные платы всех госслужащих в Омской области, а также премии и надбавки. Кроме того, в мае заместитель председателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО подписал постановление правительства, согласно которому тем работникам областного правительства, которые не являются госслужащими, также с 1 октября повышаются должностные оклады. Коэффициент повышения составит 1,06. Таким образом, прежде чем объявить о замораживании фонда зарплаты, областное правительство поднимет заработную плату всему аппарату.

— Мы заинтересованно изучали этот вопрос, и расходы на аппарат везде разные, Омская область очень ровную позицию здесь занимает. В Заксобрании, например, с 1994 года практически не увеличили численность аппарата, лишь тогда, когда количество депутатов возросло. Так что будем бороться за чистоту финансов, и стимуляция для работников, конечно, должна быть, — заключил Владимир ВАРНАВСКИЙ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.