Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Росприроднадзор пересчитал вред от ТЭЦ-4

5 сентября 2012 11:59
0
2626

На минувшей неделе, 29 августа, в Арбитражном суде Омской области завершилось рассмотрение иска управления Росприроднадзора по Омской области, добивавшегося от Омского филиала ОАО «ТГК-11» дополнительных 5,2 млн рублей за превышение вредных выбросов от ТЭЦ-4 в четвертом квартале 2010 года. Для ТЭЦ-4 был согласован годовой выброс золы атмосферу в объеме 32 тонн, а фактический выброс оказался выше на 10 тонн из-за повышенной нагрузки на станцию в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Энергетики уверяли, что они работали за идею, никакого вреда не нанесли и фактически спасли Омск от массовых отключений электроэнергии, но суд не поверил в их альтруизм и обязал доплатить в бюджет еще 5,2 млн рублей.

Как выяснилось в ходе рассмотрения искового заявления Росприроднадзора, омских энергетиков уличила межрайонная природоохранная прокуратура, когда в ноябре-декабре 2011 года проводила проверку деятельности ОАО «ТГК-11». В ходе проверки и выяснилось, что ТЭЦ-4 (ул. Комбинатская, 46) превысила разрешенный объем выбросов вредных веществ в атмосферу. Западно-Сибирским управлением Ростехнадзора было выдано разрешение на выброс загрязняющих веществ на период с 15 сентября 2009 года по 7 сентября 2014 года в количестве 32 278 тонн в год, а реально станция выбросила в 2010 году в атмосферу 42 308 тонны.

Омским межрайонным природоохранным прокурором 16 декабря 20011 года было вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, на основании которого управление Росприроднадзора по Омской области наложило на ОАО «ТГК-11» штраф в размере 30 тысяч рублей. А в начале 2012 года управление обратилось и в арбитражный суд с иском о доначислении платы за негативное воздействие.

— Мы считаем, что никакого негативного воздействия в 2010 году от выбросов в атмосферный воздух не было, — поясняла в суде представитель ОАО «ТГК-11». – В связи с увеличением выработки, что было связано с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, у нас, конечно, увеличился и объем выбросов до 42 тонн, но этот объем соответствует действующему законодательству. Кроме того, если бы ТЭЦ-4 не нарастила нагрузку, то имеющейся мощности не хватило бы для электроснабжения всех потребителей Омкой области. Это была вынужденная мера – увеличить нагрузку на ТЭЦ-4 в 2009 -и 2010 годах. Компания оказалась заложником ситуации, когда нужно было срочно спасать Омск от обесточивания.

Как считают энергетики, расчет за сверхлимит был произведен по формальному признаку. ОАО «ТГК-11» пыталось оспорить и штраф, и доначисления, мотивируя тем, что проект корректировки нормативов предельно допустимого воздействия был, но в Роспотребнадзоре затянули процесс согласования, в результате чего разрешение на увеличенный объем выбросов, вызванный увеличенной нагрузкой на ТЭЦ-4, энергетики получили только в феврале 2011 года, но омский арбитраж энергетикам не поверили. В апреле судья Сергей ЯРКОВОЙ признал обоснованность штрафа в 30 тысяч рублей (в конце июня с таким решением согласилась и апелляция), а на минувшей неделе ЯРКОВОЙ обязал ОАО «ТГК-11» заплатить за сверхлимитные выбросы 5,2 млн рублей.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
180



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.