Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: «Три закона чтения»

5 сентября 2012 10:25
0
2644

Теперь для чтения нужны желание и время. 

Мариэтта ЧУДАКОВА
Не для взрослых. Время читать!
М.: Время, 2012 год. — 448 стр.
Тираж 5 000 экз.

Мариэтта ЧУДАКОВА — знаменитый российский историк литературы двадцатого века, известный знаток творчества Михаила Булгакова, автор детектива для подростков «Дела и ужасы Жени Осинкиной». Что до книги про Женю Осинкину, то текст и впрямь может показаться ужасным некоторым читателям, однако в этот раз Мариэтта Омаровна пишет о книгах, которые человеку обязательно нужно прочитать в детском или подростковом возрасте.

«Потому что есть три закона чтения, — пишет ЧУДАКОВА, — и два с половиной из них выведены мною лично. Первый: нет книг, которые читать — рано. Второй: есть книги, которые читать — поздно. И третий: именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. Составить — и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде — навалом».

О том, что именно предлагает читать ЧУДАКОВА, всякий читатель старше сорока может догадаться сам, однако именно этой категории граждан, возможно, будет интересно узнать, какими представляются Мариэтте Омаровне Малыш и китайчонок Вань Ли, Серая Сова и бобрята, Робинзон Крузо и Петруша Гринев, старик Хоттабыч и Шерлок Холмс. И так дальше по замечательному списку. Может статься, что взрослый читатель почувствует надобность прочитать ту книгу, до которой у него с детства так руки и не дошли. Тем более что советский дефицит распространялся и на издательское дело.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.