Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

У Омскгоргаза и Омскоблгаза появятся конкуренты

5 сентября 2012 12:02
0
2218

30 августа в региональном бизнес-инкубаторе состоялась инициированная Ассоциацией развития малого и среднего предпринимательства дискуссионная площадка. Темой для обсуждения стало развитие конкуренции на рынке поставок газа для бытовых нужд населения.
Речь идет о сжиженном углеводородном газе, поставляемом в баллонах населению. Малому бизнесу сложно выйти на этот рынок: региональное правительство в качестве поставщиков отбирает ОАО «Омскгоргаз» и ОАО «Омскоблгаз», и им дается право покупать льготный (так называемый балансовый) газ.
Мероприятие прошло при активном участии заинтересованной в выходе на этот рынок компании «Плазма», членов правления АРП, регионального правительства и УФАС Омской области. Согласившиеся поучаствовать в дискуссии исполнительный директор Омскгоргаза Виктор САМСАНОВИЧ и главный инженер Омскгоргаза Александр ЦАПИН на встречу так и не пришли. Не пришли на встречу также и представители Ростехнадзора и РЭК Омской области.

Модератор мероприятия, председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ первым делом поинтересовался у министра экономики Омской области Александра ТРИППЕЛЯ, заинтересованы ли областные власти в росте конкуренции на обсуждаемом рынке, и получил утвердительный ответ.

Директор ООО «Плазма» Максим СГИБНЕВ, ранее обратившийся в АРП за помощью по этому вопросу, рассказал, что попытки его компании стать поставщиком баллонного газа так и не увенчались успехом. По его словам, весь рынок обслуживается монополистами и бизнесу со стороны попать в эту нишу совершенно невозможно. «Между тем, если мы сможем участвовать в поставках газа и у нас появится возможность покупать льготный газ, можно будет вести речь о снижении тарифов для населения», — сообщил Максим СГИБНЕВ.

В чем заключается здесь административный барьер, пояснил член правления АРП, руководитель городского отделения Ассоциации Вячеслав ФЕДЮНИН, внимательно разобравшийся в проблеме. По его словам, существенно ограничивает рынок приказ регионального минстроя от 20 сентября 2011 года, в котором прописаны правила отбора предприятий, назначаемых правительством Омской области поставщиками сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения. «В приказе сообщается, что отбор производится между так называемыми газораспределительными организациями – организациями, у которых есть свои распределительные сети. Здесь, мы считаем, минстрой неверно толкует федеральное законодательство – там о таких требованиях к поставщикам баллонного газа ничего нет. Зато есть другие требования – к условиям приемки газа, хранения, наполнения баллонов и прочие», — рассказал Вячеслав ФЕДЮНИН.

Его точку зрения подтвердила начальник отдела контроля органов власти Омского управления ФАС Галина ЛАПТЕВА. Она сообщила, что министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области так и не прислушалось к рекомендациям антимонопольной службы, признавшей незаконным требование для поставщика газа иметь в собственности газораспределительные сети. УФАС Омской области, по словам ЛАПТЕВОЙ, советовало минстрою согласовать текст приказа по отбору предприятий, но этого так и не произошло.

Главный специалист сектора развития газовых сетей и систем министерства строительства Омской области Денис БОКАРЕВ признал, что приказ в соответствии с требованиями УФАС доработан не был. Кроме того, он высказал готовность ведомства работать в этом направлении с заинтересованными сторонами и сообщил, что в октябре текущего года пройдет очередной отбор поставщиков. Получается, если спорные моменты в приказе минстроя удастся за это время решить, то достаточное количество компаний сможет участвовать в отборе, а значит, на рынке появится реальная конкуренция, способствующая снижению тарифов для населения.

Министр экономики Александр ТРИППЕЛЬ обратился к собравшимся с предложением продолжить работу в расширенном составе, привлечь и Ростехнадзор, и РЭК Омской области, и компании, занимающие ведущее положение на рынке, и решить этот, по сути, простой вопрос с пользой для населения.
Как отметил Максим СГИБНЕВ, в будущем компания «Плазма» рассчитывает получить доступ к балансовому (льготному) газу и закрепиться на рынке с доступной ценой. Александр ТРИППЕЛЬ в очередной раз напомнил участникам дискуссии о том, что вопросы поставок газа состоят не столько в конечной цене, сколько в способности участника рынка обеспечить безопасность как в собственной работе, так и в эксплуатации приобретенного потребителем баллона. А потому, по мнению ТРИППЕЛЯ, стоит все же установить определенные барьеры на входе в рынок – к примеру, в зависимости от объемов работы.

Дальнейшее обсуждение проблемы Ассоциация будет вести в рабочем режиме, благо региональные власти готовы включиться в решение вопроса. По итогам дискуссии Вадим МОРОЗОВ предложил в сентябре провести еще одну встречу, чтобы внести поправки в приказ. Кроме того, АРП предложила ряд других поправок в приказ, эти предложения включены в резолюцию, которую планируется передать на рассмотрение губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ. Предприниматели, в частности, предлагают принимать заявки от потенциальных поставщиков в течение всего года, компенсировать бизнесу понесенные расходы при приобретении газа по рыночной цене в случае отсутствия балансового газа, сократить перечень запрашиваемых при отборе документов и прочее.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.