Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Уволены топ-менеджеры ПО «Полет» АНОХИН и ПРИХОДЬКИН

10 сентября 2012 17:31
0
1798


Как сообщают федеральные СМИ, своих кресел лишились ответственные сотрудники омского аэрокосмического производственного объединения «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева»).

«От занимаемой должности освобожден заместитель гендиректора по качеству и сертификации «Полета» Владимир ПРИХОДЬКИН. Также уволен главный технолог, замглавного инженера по качеству «Полета» Сергей АНОХИН. Генеральному директору «Полета» Григорию МУРАХОВСКОМУ (на фото – «КВ») объявлен выговор», — сообщают «Известия».

Список наказанных и уволенных на предприятиях Центра Хруничева еще может пополниться по результатам проверок комиссии Роскосмоса, которые запланированы в оставшиеся месяцы 2012 года.

Как писали 16 августа «КВ», основной причиной отставки руководителя ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева» Владимира НЕСТЕРОВА стал ряд аварий в космосе в последнее время, однако пресс-служба омского филиала говорит о своей непричастности к крушениям ракет.

Напомним, 3 февраля 2007 года Президент РФ Владимир ПУТИН подписал указ о создании вертикально-интегрированной структуры по производству ракетно-космической и авиационной техники на базе ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева», в соответствии с которым к холдингу присоединилось 4 предприятия ракетно-космической промышленности России, в том числе и омское производственное объединение «Полет».

Именно Центр имени Хруничева делает ракеты-носители «Протон» и производит разгонные блоки «Бриз-М», которые называют в числе главных причин аварий в космосе в последнее время. Омское предприятие производит детали и комплектующие к ракетам «Протон-М».
Последний из череды подобных эпизодов — неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была 7 августа вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3». На заседании правительства 9 августа Дмитрий МЕДВЕДЕВ назвал ситуацию, сложившуюся в российской космической отрасли, «неприемлемой».

— Я не знаю, какие причины потери спутников: техническая неисправность или человеческое разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно. Мы теряем авторитет и миллиарды рублей», — заявил тогда премьер.

15 августа, после того как федеральные информагентства сообщили об отставке НЕСТЕРОВА, пресс-служба «Полета» распространила заявление следующего содержания:
«В связи с появлением в ряде средств массовой информации о том, что «всего, по статистике, от 30% до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства «Центра имени Хруничева», приводим реальную статистику пусков ракет-носителей производства ГКНПЦ имени М.В.Хруничева за последние пять лет».

Как далее утверждается в релизе, за последние пять лет ракета-носители «Протон» и «Рокот», к которым имеют отношение омичи, терпели неудачу всего 4 раза и 1 раз, соответственно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.