Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В Омске будет уволено порядка 500 чиновников

10 сентября 2012 14:31
0
1496

Сегодня, 10 сентября, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ впервые подвел итоги своей работы. Он отчитался перед журналистами и населением за 100 дней, проведенных в статусе губернатора. Отметим, что ранее встречи главы региона со СМИ больше носили презентационный характер.

Как выяснилось, самым сложным за 3 месяца работы для главы региона стало принятие непопулярных решений. Причем неоднозначные управленческие решения касаются не только населения, но и управленческого аппарата облправительства.

— Самыми трудными решениями являются так называемые непопулярные решения. Те, которые мне еще будут «аукаться», — признался губернатор НАЗАРОВ. – И прежде всего это пенсии малоимущим пенсионерам, которые пришлось заморозить. Обещания предыдущего правительства мы не можем выполнить за счет бюджета.

Напомним, что цена вопроса – 1 млрд. 200 млн. рублей. Именно столько необходимо было выделить из бюджета на повышение пенсий с лета 2012 года по решению предыдущего правительства. Однако кабинет губернатора НАЗАРОВА оперативно отказался от этих популистских мер, введя в жесткие меры бюджетной экономии.

— Нам, конечно, повезло, что решение о повышении пенсий было принято Федеральным центром. Тем не менее, мы понимаем всю ответственность принимаемых решений, — отметил глава региона.

Как выяснилось, вторым не менее тяжелым решением стало сокращение собственного управленческого аппарата.

— Мы объявили концепцию сокращения кадров среди чиновников. Но цифры настолько большие, что по той программе экономии средств, которую мы определили, нам придется сократить около 500 человек, — заявил губернатор НАЗАРОВ. – Но вы же понимаете, что это люди, это тоже человеческие судьбы, и это приходится пропускать через себя. Тем не менее, мы вынуждены минимизировать расходы, как бы тяжело это не было.

Отметим, что одним из критериев работы губернаторов я является такой параметр, как экономия бюджетных средств и численность чиновничьего аппарата на душу проживающего в регионе населения. Среди критериев также значится численность безработных, и в этой связи очень трудно соблюсти необходимый баланс.

Тем не менее, масштабное сокращение штата чиновников не должно сильно испортить статистику по безработице. Напомним, что по официальным данным на начало сентября 2012года, в Омске на одну вакансию приходится всего 0,6 безработных. Именно такие параметры обнародовали на прошлой неделе Омскстат и региональное правительство.

Также напомним, что за время своей работы губернатор НАЗАРОВ уже уволил двоих министров. В разное время и по разным причинам в отставку ушли глава Минпрома Александр ГОРБУНОВ и министр имущественных отношений Александр СТЕРЛЯГОВ. По признанию экспертов «КВ», среди которых значится и представитель Омской области в Совете Федерации Андрей ГОЛУШКО, в дальнейшем в команде НАЗАРОВА также возможны громкие кадровые рокировки, сопровождаемые сенсационными назначениями и неожиданными отставками. Это неприятный, но неизбежный процесс, учитывая тот факт, что вся команда нынешнего кабинета министров формировалась в ускоренном режиме.

Интересно, что на сегодняшней пресс-конференции никто из представителей СМИ так и не решился спросить о предстоящем кадровом назначении, анонс которого чуть ли не ежедневно появляется в местных СМИ. Речь идет о переходе действующего вице-мэра Юрия ГАМБУРГА на работу в облправительство. По некоторым данным, он займет пост вице-губернатора еще до конца сентября.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.