Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске началась билбордовая разборка

5 сентября 2012 14:01
0
2315

Ряд омских компаний во второй половине августа получили уведомления от ООО «Метромастер+» (фирма, аффилированная с новосибирским рекламным агентством «Дизайнмастер») о необходимости заключить новый договор на распространение рекламно-информационных материалов. В случае незаключения договора, как заявила эта фирма, «будем вынуждены демонтировать рекламно-информационный материал с принадлежащих нам рекламных конструкций» (образец уведомления имеется в редакции «КВ»). Омские бизнесмены были в недоумении: ведь у них уже есть аналогичные договоры с группой «Арт-Мастер». Угроза оказалась не пустая: рекламная конструкция на Подгорной, 20 уже зияет белизной, о чем представители ООО «Рекламная компания «Арт-Мастер» сделали заявление в полицию. Стычки вокруг билбордов и иных рекламных носителей сейчас происходят на омских улицах чуть ли не ежеденевно: охранная фирма от рекламной компании «Арт-Мастер» специально объезжает город и задерживает работников «Метромастер+», которые снимают баннеры для смены указаний на номера телефонов, изменения фирменного цвета и т.д., обе стороны вызывают юристов или начальство, и все отправляются в полицию писать друг на друга заявления.

ИЛЮШКИН

Возглавлявший «Арт-Мастер» с 2005 года Денис КУЗНЕЦОВ 25 апреля Омским областным судом был признан виновнымв подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму своего делового партнера Владимира ГУСЕЛЕТОВА (ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ст. 105 УК РФ). Мотивом преступления, по мнению суда, стала личная неприязнь, возникшая у КУЗНЕЦОВА по отношению к ГУСЕЛЕТОВУ. Суд назначил КУЗНЕЦОВУ наказание ниже низшего предела — в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима (прокурор просил 9 лет). Осужденного должны были взять под стражу в зале суда, однако он на оглашении приговора не присутствовал. 28 апреля правоохранительные органы сообщили, что КУЗНЕЦОВ скрылся от правосудия и был объявлен в федеральный розыск, его местонахождение не известно.

О странностях и несообразностях этого уголовного дела «КВ» писали не раз, и повторяться уже не будем, так как есть решение суда, вступившее в силу. Пока шло следствие, Денис КУЗНЕЦОВ не раз приходил в редакцию «Коммерческих вестей» вместе со своим юристом Вячеславом ИЛЮШКИНЫМ, которому полностью доверял. Вплоть до того, что тот стал в ряде компаний группы совладельцем. Возможно, это была плата за юридические услуги. Формально ИЛЮШКИН уплатил по 2 500 рублей за доли в 16,67% в ООО «Рек-Арт» и ООО «Компания «Арт-Мастер» и 1700 рублей за долю в 17% в ООО «Технология-К». Что касается 50%-й доли Владимира ГУСЕЛЕТОВА, то, после того как некоторое время соучредителем этих же фирм побывал Евгений НАСОНОВ, 50%-й пакет вновь концентрировался в руках ГУСЕЛЕТОВА, но уже другого – Владимира Степановича, отца.
По просьбе Вячеслава ИЛЮШКИНА КУЗНЕЦОВ устроил у себя юристом его брата Евгения, а финансовым директором Павла КРИВКО.

12 июля 2012 года Верховный суд РФ подтвердил приговор Денису КУЗНЕЦОВУ, а 16 июля состоялось собрание учредителей ООО «Компания «Арт-Мастер», ООО «Рек-Арт» и ООО «Технология-К», в которых приняли участие Владимир ГУСЕЛЕТОВ (50%) и Вячеслав ИЛЮШКИН (16,67% и 17%). Большинством голосов директором всех этих компаний был избран Вячеслав ИЛЮШКИН. 17 июля заявление о соответствующих изменениях поступило в налоговые органы, а 25 июля они были внесены в регистрационные документы. Как утверждает Ирина КУЗНЕЦОВА, мать Дениса КУЗНЕЦОВА, имеющая доверенности на представление его интересов как учредителя и как директора во всех соответствующих органах, их сторона об этом собрании учредителей уведомлена не была. По ее словам, в тот же вечер, 16 июля, Вячеслав ИЛЮШКИН пришел в офис группы «Арт-Мастер» на 8 Марта, 8 и унес почти все учредительные документы, документы на рекламные конструкции и печати фирм.

А 1 августа были подписаны договоры купли-продажи сотен рекламных щитов, призматронов, супербордов, крышных конструкций новосибирскому ООО «Метромастер+». Со стороны покупателя договора подписал директор Сергей ШВЕЦОВ, со стороны продавца — Вячеслав ИЛЮШКИН как руководитель «Компании «Арт-Мастер», «Рек-Арта» и «Технологии-К». В текстах договоров продавец подтвердил, что рекламные конструкции «не обременены какими-либо правами третьих лиц» и обязался передать «действующую и надлежащим образом оформленную техническую и разрешительную документацию».

«Метромастер+»

В середине августа организации, чья реклама была размещена на щитах «Арт-Мастера», начали получать письма о том, что «в связи со сменой юридических реквизитов собственников с 01.08.2012 г. просим Вас заключить новый договор на распространение рекламно-информационных материалов с компанией ООО «Метромастер+». Организации эти, понятно, начали звонить в офис «Арт-Мастера», где наконец узнали о продаже активов. Понятно, что братьев ИЛЮШКИНЫХ и финансового директора Павла КРИВКО там уже давно не видели. Как утверждает Ирина КУЗНЕЦОВА, директор ООО «Рекламная компания «Арт-Мастер» и ООО «Арт-Мастер финанс», утверждение продавца в тексте договора, что рекламные конструкции «не обременены какими-либо правами третьих лиц» является неправдой. Права аренды на большинство рекламных конструкций в свое время были переданы как раз третьим лицам на определенные периоды – в основном до года. Действия этих договоров еще не закончены, и они не предусматривают досрочного расторжения. То есть кроме владельцев рекламных конструкций, есть еще и операторы, с которыми организации и подписывали договоры и платили деньги. Так в офисе на 8 Марта, 8 и объясняли заказчикам, поэтому тон обращений новосибирского «Дизайнмастера» (он же «Метромастер+») начал меняться: «Если вы не готовы продлять размещение и переподписывать договор, то с сентября мы просто Вас демонтируем» (в редакции «КВ» имеются сканы электронной переписки ряда фирм с омским офисом «Дизайнмастера»). Аналогичная угроза демонтажа есть и в официальном письме Ирине КУЗНЕЦОВОЙ от представителя ООО «Метромастер+» Инны ЗАКЛАДНОЙ. Там же говорится в адрес работников «Арт-мастера», что «в случае, если ваши сотрудники будут проводить работы на рекламных конструкциях, они будут задерживаться сотрудниками полиции с последующим привлечением к ответственности за нанесенный ущерб».
Параллельно, похоже, попеняли и продавцам имущества в лице ИЛЮШКИНА и ГУСЕЛЕТОВА. Последний обратился в арбитражный суд с просьбой признать недействительными соглашения о переуступке сорока договоров аренды третьим лицам. Впрочем, в арбитражном суде начинает увеличиваться количество исков в связи со всем этим делом. Их стало так много, что Владимир ГУСЕЛЕТОВ даже попросил «в связи с тяжелым материальным положением и маленькой пенсией – всего 10,8 тысяч рублей» уменьшить для него госпошлину со 164 тысяч рублей до 4 тысячи. Странная просьба после продажи имущества группы компаний «Арт-Мастер» почти на сто миллионов рублей. Понятно, что суд отказал.
Одним из последних на сайте арбитражного суда было зарегистрировано заявление ООО «Компания «Арт-Мастер» от 27 августа о самобанкротстве. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.