Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Губернатор НАЗАРОВ вводит налоговые каникулы для сельхозпредприятий и промышленников, открывающих новые производства

24 сентября 2012 10:42
0
1297

Омские власти идут на беспрецедентные меры для стимуляции промпроизводства и сельхозпереработки, причем в желании улучшить инвестклимат в регионе даже готовы отказаться от части средств, поступающих в бюджет в качестве налоговых отчислений.

Так, в минувший четверг, 20 сентября, депутаты омского Заксобрания одобрили налоговый законопроект, внесенный главой региона Виктором НАЗАРОВЫМ. Комитет по финансовой и бюджетной политике ЗС рассмотрел законопроект о внесении изменений в закон Омской области о налоге на имущество организаций и закон Омской области об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подготовленный региональным Минэкономики.

Данный проект разрабатывался для реализации новой инвестиционной политики областного правительства. В законе предлагаются меры для создания благоприятного инвестиционного климата и стимуляции создания новых детских садов. Отметим, что все предлагаемые меры в рамках новой инвестиционной политики направлены исключительно на приращение налоговой базы в регионе.

— Для вновь созданных сельскохозяйственных и промышленных организаций на три года с момента их регистрации предлагается установить пониженную ставку в размере 0,01% налога на имущество. Это налоговые каникулы для новых профильных организаций, — прокомментировали ситуацию в облпрвительстве. — При этом они должны использовать новое оборудование и создать не менее 50 рабочих мест.

Снижение ставки для данной категории налогоплательщиков позволит стимулировать создание новых организаций в реальном секторе экономики и рабочих мест на новом оборудовании.

Проектом предусматривается также снижение ставки налога на имущество (до 1,1 %) и налога на прибыль (до 13,5%) для организаций, которым предоставлен инвестиционный налоговый кредит на основаниях, установленных областным законом. Размер ставок определен исходя из пределов, допустимых Налоговым кодексом. Ставка снижается лишь по тому налогу, по которому инвестору предоставлен кредит.

Предлагаемая мера будет работать в отношении действующих организаций, реализующих инвестпроекты и вводящих новые производственные мощности в Омской области.

По социальному направлению проектом предлагается снизить ставку налога на имущество для дошкольных образовательных учреждений, созданных не ранее 1 января 2013 года. Предлагаемая мера будет действовать как для государственных, так и для частных детских садов.

Новый закон будет принят его к рассмотрению на заседании 27 сентября 2012 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.