Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские власти потратят на средства массовой информации 1 миллиард 380 миллионов рублей

21 сентября 2012 15:00
0
1353

Стали известны планируемые расходы Правительства Омской области на средства массовой информации в ближайшие 3 года.

Сегодня, 21 сентября, официальный правительственный публикатор «Омский вестник» обнародовал план мероприятий по поддержке СМИ на территории Омской области на 2012-2015 годы. Как выяснилось, в целом на поддержку газет, телеканалов, радиостанций, журналов и сайтов власти намерены потратить 1 млрд. 380 млн. рублей. Ежегодно на подобные цели облправительство предусмотрело в среднем около 345 млн. рублей.

Напомним, что ранее объявлялось, что правительство будет тратить на СМИ не более 320 млн. рублей. Но, как прокомментировал ситуацию начальник ГУ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Андрей ТКАЧУК, в целом расходы на финансирование СМИ уменьшатся на 80-85 млн. рублей.

— Расходы на поддержку и развитие СМИ должны быть прозрачными, думаю, что публикация подобных документов вполне закономерна, — заявил «КВ» ТКАЧУК.

Наибольшая доля расходов приходится на обеспечение деятельности теле- и радиокомпаний. В частности, на поддержку социально-значимого телерадиовещания и трансляции предусмотрено 582 млн. рублей. Причем если в текущем, 2012 году на эти цели предусмотрено 155 миллионов, то к 2015 они снижаются до 143 млн. Отметим, что это без трат на обеспечение трансляции спутникового сигнала и обслуживание телевизионного оборудования. На эти цели предусмотрены отдельные расходы в объеме 121 млн. рублей.

Интересно, что несмотря на сокращение расходов по электронным СМИ, объемы присутствия правительства в эфире увеличатся. Так, в текущем году госзаказ предусматривает 260 тыс. минут в год, а в 2015 планка повышена уже до 320 тыс. эфирных минут.

Вполне сопоставимы с расходами на телетрансляции и траты на печатные издания. Они составят в ближайшие 4 года 420 млн. рублей. Причем с 2012 года (95 млн.) к 2015 эти расходы возрастут до 110 млн. Но, судя по документу, речь идет не только о финансировании правительственных «Омской правды» и «Омского вестника», но и о частных изданиях, «отобранных в порядке, установленном законодательством». И, судя по всему, речь идет о крупных федеральных изданиях с тиражом не менее 15 тыс. экземпляров, так как именно эта планка определена документом.

Еще один любопытный пункт приказа ГУПТР — траты на «обеспечение мероприятий по повышению профессионального мастерства журналистов». Всего на эти цели будет потрачено свыше 6 млн. рублей. Однако в чем заключаются эти мероприятия, в управлении пока не пояснили.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
321

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.