Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сила корочек против силы закона

20 сентября 2012 12:27
0
2333

Двадцать седьмого августа Исилькульский городской суд отказал следователю Исилькульского МСО СУ СК РФ по Омской области Дмитрию КАЛИНИЧЕНКО в требовании отменить составленный в его отношении протокол о нарушении правил дорожного движения. При этом суд особо отметил, что податель жалобы на процессе сначала говорил одно, но после просмотра записи видеорегистратора стал говорить совсем иное, то есть попросту изначально лгал. Согласно решению суда протокол был составлен правомерно, а КАЛИНИЧЕНКО действительно нарушил правила дорожного движения. Однако в отношении майора полиции Алексея ЕКОМАСОВА,о задержавшего следователя следственного управления, было возбуждено уголовное дело, которое всколыхнуло город Исилькуль. Вот уже три месяца общественность райцентра обсуждает это происшествие. Люди уже вовсю спорят на форумах, что сильнее: справедливость или «пацан с корочками» (цитата) и папой, возглавлявшим Исилькульскую таможню, а теперь работающим в администрации района.

Протокол

2 июня в Исилькуле в десятом часу вечера 36-летний майор полиции Алексей ЕКОМАСОВ в составе оперативной группы ГИБДД остановил иномарку с транзитными номерами, едущую без включенных фар ближнего света. За рулем оказался 23-летний следователь местного следственного отдела СУ СК Дмитрий КАЛИНИЧЕНКО в футболке, шортах и шлепанцах. На требование предъявить документы на машину он сунул в нос гибдэдэшникам служебное удостоверение. На повторное требование документов, как рассказывал дежуривший вместе с ЕКОМАСОВЫМ младший лейтенант Игорь ШЕНФЕЛЬД, КАЛИНИЧЕНКО стал срочно писать какую-то бумагу (по словам ШЕНФЕЛЬДА — договор купли-продажи автомобиля), потом взял портфель и пошел в сторону. Все это происходило в присутствии остановленных тут же понятых. Майор силой, взяв КАЛИНИЧЕНКО за локоть, вернул сопротивляющегося и угрожающего неприятностями по службе следователя к машине, чтобы заполнить протокол.
В этот же вечер после десяти вечера следователь КАЛИНИЧЕНКО попытался, похоже, свои угрозы воплотить в жизнь: в тех же шлепанцах, футболке и шортах он приехал в районный ОВДякобы для проведения каких-то следственных действий в изоляторе временного содержания, доступ к который, согласно закону, прекращается после 22.00. Совершенно правомерно в ИВС его не допустили, предложив осуществить свои намерения поутру. В ответ вновь, теперь уже полицейским из дежурной части, посыпались угрозы неприятностей по службе и других кар. А еще через некоторое время появилось уголовное дело в отношении майора ЕКОМАСОВА, который, по мнению следователя по особо важным делам областного следственного управления полковника юстиции Виктора БОЛИБРУКА, «желая наступления общественно опасных последствий, схватил обеими руками КАЛИНИЧЕНКО за его левую руку, произвел ему загиб руки за спину и доставил последнего к своему служебному автомобилю».

Два примечательных момента вызывают сомнения в этом постановлении. Во-первых, уголовное дело возбуждается на основании недействующего с 1 января 2012 года в связи с принятием закона «О полиции» старого нормативно-правового акта – «Положения о службе в органах внутренних дел РФ» от 23 декабря 1992 года. Во-вторых, в качестве обвинительного аргумента против майора ЕКОМАСОВА избирается не имеющая отношение к обстоятельствам совершенного КАЛИНИЧЕНКО административного правонарушения статья 29 Федерального закона «О следственном комитете Российской Федерации» — «Привлечение сотрудников Следственного комитета к уголовной ответственности».

Персоны

В Исилькуле хорошо знают обоих правоохранителей. Майор ЕКОМАСОВ работает в ОВД давно, четыре раза выезжал в длительные командировки на Северный Кавказ, является ветераном боевых действий. Имеет поощрения МВД России, Омского УВД. Дмитрий КАЛИНИЧЕНКО приехал с родителями в Исилькуль из Казахстана, отец его несколько лет возглавлял Исилькульскую таможню, но с ним не продлили контракт. Руководство следственного комитета может по этому поводу поинтересоваться в службе безопасности омской таможни. Там расскажут. Сегодня Олег КАЛИНИЧЕНКО — начальник сектора ГО ЧС и мобилизационной подготовки администрации Исилькульского муниципального района. В редакции «КВ» есть протоколы обсуждения сложившегося конфликта в общественном совете при УВД, где сотрудники полиции прямо говорят, каким бизнесом занимается в Исилькуле семья КАЛИНИЧЕНКО и почему молодой следователь нередко ездит по райцентру на автомобилях с транзитными номерами. По данным ГИБДД с 2006 года через эту семью прошли 18 автомобилей, большей частью иномарки. Они оформлялись в основном на мать семейства, которая, понятно, не муниципальный работник и не сотрудник правоохранительных органов. Так что все в рамках закона.

Общественность

Впервые, наверное, в истории существования омских общественных советов при управлениях внутренних дел (впрочем, не вспомню такого и в российской практике) районный исилькульский совет и совет областной солидарно выступили в защиту майора полиции Алексея ЕКОМАСОВА. В отношении полицейских периодически возбуждаются дела, уголовные и административные, их нередко — справедливо или несправедливо — обвиняют в превышении полномочий, в потворстве правонарушениям, в равнодушии и прочем, но чтобы общественники стеной встали в защиту полицейского, тем более гибдэдэшника, такого случая еще не было. Более того, общественный совет обратился к руководителям прокуратуры и следственного комитета как страны, так и области. До такой степени их возмутил случай откровенной и неприкрытой несправедливости. Тем более, что следственное управление, поняв малоперспективность уголовного дела по действиям ЕКОМАСОВА в отношении КАЛИНИЧЕНКО, пытается сейчас нарыть хоть что-нибудь из его прошлого, дабы устроить ему показательную «порку».

«Политика следственного управлениях понятна: они хотят наказать полицейского, посмевшего задержать сотрудника их ведомства, дабы в дальнейшем другим неповадно было. Следователи пока не имеют всей полноты законодательной защиты, которая есть у прокуроров и судей, поэтому у них есть большое желание отучить, другие ведомства от действий в свой адрес. Но в данном конкретном случае они, похоже, ошиблись с объектом защиты, считает заместитель председателя Общественного совета при УМВД по Омской области собственный корреспондент ИТАР-ТАСС Анатолий ПЕТРОВ.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.