Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Человеку надо вручить торжественно»

19 сентября 2012 12:46
0
1248

Забота о гражданах — первое дело. 

Когда российское государство отдает своим гражданам старые долги, его представители обычно берут тон понимающе-минорный, словно говоря, мол, что поделать: вас много, а я одно. В таком же тоне по инерции начинают говорить представители всех других уровней власти и журналисты. В понедельник 17 сентября омские телеканалы сообщили, что группе чернобыльцев выданы сертификаты на улучшение жилищных условий.

— В Омске по федеральной целевой программе жилищные сертификаты получат 39 семей ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС, — отметил ведущий новостной программы ТРК «Антенна-7». — 23 сертификата уже сегодня вручили в мэрии, на это Москва выделила более 117 миллионов рублей. Возможности улучшить жилье чернобыльцы ждали долго. Многим, увы, дожить до счастливого дня не довелось. И еще 8 семьям надо подождать до следующего года.

— Уходят ребята, жалко, обидно, — посетовал с экрана чернобылец Иван КРИВОНОС, чернобылец. —Тоже люди, бывает, что, не дождавшись момента такого счастливого...

— Всем, вот, кто не смог сегодня прийти, мы развезем (сертификаты. — Е.К.) по домам, потому что понимаем, что человеку надо вручить торжественно, — пояснила директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана ШЕНФЕЛЬД.

Какие могут быть претензии к муниципальному чиновнику Светлане ШЕНФЕЛЬД? Она просто делает свою работу, но зрителю не по себе. Конечно торжественно: как-никак двадцать шесть лет со дня катастрофы пролетело.

Журналисты ГТРК «Омск» рассказали, что сертификаты на покупку жилья получили 38 семей ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Размеры социальных выплат варьируются от 700 тыс. до 2,5 миллиона рублей и зависят от состава семей и занимаемой ими площади. Средства на реализацию программы выделены из федерального бюджета».

И здесь был комментарий директора департамента. «Сертификаты, конечно, они определены сроком, но, как правило, всегда эти сроки продляются, — обнадеживающе пояснила Светлана ШЕНФЕЛЬД. — Потому что мы понимаем, что подобрать жилье, особенно на территории города Омска, достаточно сложно, несмотря на то, что строительство ведется бурно, но вот, как сегодня уже говорили, как-то одномоментно у нас получилось, что получили свидетельства ветераны Отечественной войны, востребованность в жилье как-то под конец этого года достаточно большая».

Вот что тут скажешь? Не просто государству. Сложно муниципалитету. Кошмарно трудно власти. Строительство ведется бурно, а попробуй подобрать жилье. Да к тому же еще и участники войны (ладно, хоть не двенадцатого года) все еще надеются улучшить свои жилищные условия. Как-то все одномоментно получилось!

— Еще осталось 42 (нуждающихся. — Е.К.), но ведь вы знаете, как каждый год меняется, — пояснила Светлана ШЕНФЕЛЬД уже в новостях ГТРК «Иртыш». — Например, не все заявились на этот год, хотя сертификатов было достаточно, но кого-то, например, мы с 2013 года возьмем на получение этих сертификатов. Но надеюсь, что на следующий год мы все-таки закроем эту категорию.

Все надеются. «Двенадцать лет мы ждали этого момента, двенадцать, — сказал получивший сертификат чернобылец, — и теперь-то, наконец, свершилось, и я надеюсь, что мы как-то еще поживем». Здоровья вам!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.