Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ДВОРАКОВСКИЙ назвал бюджет следующего года суровым

24 сентября 2012 15:16
0
1493

Директор департамента финансов и контроля Инна ПАРЫГИНА озвучила сегодня, 24 сентября, основные параметры проекта бюджета города Омска на 2013 год.

Предварительно, бюджет города Омска получит в следующем году 11 млрд 455 млн. рублей. Отметим, что в этой сумме будут учтены и межбюджетные трансферты в виде субвенций на исполнение ряда полномочий, переданных муниципалитету субъектом федерации. Собственные доходы города (налоговые и не налоговые), составят 8 млрд. 610 млн. рублей, против сегодняшних 9 млрд 250 млн. Безвозмездные поступления составят 2 млрд. 804 млн. рублей. Предполагаемый дефицит бюджета, по словам ПАРЫГИНОЙ, составит 10%.

Однако, несмотря на снижение собственных доходов города, основные направления бюджетной политики мэрии в следующем году не изменятся, причем упор вновь решено сделать на социальную сферу. Бюджет последующих 3-х лет, по словам главного финансиста города, также остается социально направленным. Кроме того, имеется ряд принципиальных позиций в отношении расходов, связанных с транспортом и празднованием крупномасштабных предприятий.

По словам ПАРЫГИНОЙ, основные усилия будут направлены на повышение доходной базы. Причем беспокойство городских финансистов вполне обоснованно, так как в 2013 году налоговые поступления от изменения кадастровой стоимости земли сократятся более чем на 1 млд. рублей.
Еще более жестко бюджет следующего финансового года прокомментировал мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Он назвал его суровым.

— Мы услышали цифры, которые будущий год сделают еще более суровым, — заявил он сегодня на аппаратном совещании в мэрии. – Но это наши проблемы, омичи этого не должны ощутить. Поэтому абсолютно всем структурам администрации необходимо вникать в бюджетные процессы, чтобы обеспечить стабильную работу всех департаментов.

Нивелировать последствия сокращения бюджетных поступлений намерен и департамент финансов путем рационального распределения имеющихся средств.

— Я полагаю, что мы сохраним все основные направления. Мы будем и дальше следовать тем указам, касающимся социальной политики и жилищного хозяйства, которые 7 мая 2012 года принял президент России, наши основные направления коснутся этого заданного вектора, — отметила ПАРЫГИНА. – Кроме того, мы обеспечим повышение заработной платы работников детских садов, на эти цели будет тратиться ежегодно более 240 млн. рублей.

Окончательный проект бюджета, доработанный департаментами и финансистами, будет представлен Омскому городскому совету (ОГС) до 1 ноября.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.