Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Губернатор заподозрил "Газпром нефть" в занижении кадастровой стоимости

31 октября 2012 09:15
0
1401

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ уже второй раз официально обратился к прокурору Омской области Анастасу СПИРИДОНОВУ с просьбой все-таки разобраться с тем, как формировалась новая кадастровая оценка земли в городе Омске. Региональное правительство по-прежнему подозревает ряд оценочных фирм в реализации некой схемы по значительному уменьшению кадастровой оценки земли. Причем за основу этих подозрений берется оценка старая, вызвавшая массовый протест предпринимателей и несколько сот исков в суд с требованиями ее пересмотреть. Экспертами НАЗАРОВА при подготовке обращения выступили разработчики той старой раскритикованной и, казалось бы, ушедшей в прошлое кадастровой оценки, в результате которой многие юрлица столкнулись с тем, что земельный налог увеличился у них в разы.

Первое письмо

Напомним, что первый раз Виктор НАЗАРОВ обратился в областную прокуратуру с аналогичным письмом 27 июля 2012 года «в связи с перспективой существенного снижения налоговых поступлений по земельному налогу в бюджет города Омска вследствие массового оспаривания налогоплательщиками результатов кадастровой оценки земельных участков и в результате ее значительного снижения» (см. «КВ» от 15 августа 2012 года). Речь в том письме шла о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которую возглавлял нынешний министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай ЛЕБЕДЕВ. Согласно тексту обращения эта комиссия в 2012 году удовлетворила 300 обращений по уменьшению кадастровой стоимости объектов недвижимости из 322, причем во многих случаях это уменьшение было значительным. По мнению губернатора, налицо «возможность установления отработанной схемы взаимоотношений «оценщик — эксперты СРО — налогоплательщик». Значительное снижение кадастровой стоимости превращается в выгодный бизнес для оценщиков, в который, не исключено, вовлечены и эксперты СРО». Письмо содержало просьбу рассмотреть возможность опротестовывания в судах слишком резкого снижения кадастровой стоимости. Там же говорилось о том, что «потенциально коррупционными являются действия организации, которая в дальнейшем будет проводить первоначальную кадастровую оценку, ее деятельность выгодна оценщикам и СРО – чем выше кадастровая стоимость, тем больше перспектив ее последующего резкого снижения в сторону рыночной в целях получения вознаграждения от налогоплательщика, который будет обращаться в комиссию для пересмотра стоимости».

Второе письмо

Ответ прокуратуры, похоже, не удовлетворил губернатора. Поэтому в сентябре последовало обращение второе. На сей раз оно касалось как раз той организации, чьи действия являются, по мнению автора письма, «потенциально коррупционными». В нем речь уже шла о 400 других объектах, которые прошли через Омский центр технической инвентаризации и землеустройства еще до создания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая фактически начала работать только с 2012 года. Как известно, Омский центр ТИЗ, возглавляемый Ириной ТРЯПИЦИНОЙ, был разработчиком новой кадастровой оценки. При ее составлении принимались и отчеты оценочных фирм о рыночной стоимости конкретных объектов, подтвержденные экспертными заключениями СРО. Еще раз подчеркиваю, что таких объектов было насчитано 400. Из них отобраны несколько, где рыночная стоимость, а значит, и новая кадастровая, уменьшилась по сравнению со старой в разы (в шесть-семь-восемь раз). Их губернатор попросил проверить особо. В их числе, по данным «КВ», перечислены ряд АЗС «Газпромнефть-Омск» и земельный участок 55:36:030801:11 под ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ". В обращении приводится мнение специалиста ФКЦ «Земля» Нонны ОСИНЦЕВОЙ, одной из разработчиков старой кадастровой оценки 2008 года. В тех самых знаменитых заседаниях комиссии УФАС по Омской области весной и летом 2010 года, по итогам которых было принято решение, что действия минимущества, администрации города Омска и ФКЦ «Земля» по внедрению кадастровой оценки 2008 года нарушают закон «О конкуренции», ОСИНЦЕВА по доверенности представляла ФКЦ «Земля».
Обращение губернатора было отписано прокурору Центрального административного округа Александру БЛОШКИНУ. Сейчас идут опросы всех причастных лиц. Прокуроры выясняют прежде всего, каким образом предприятия вышли на оценщиков и каким образом последние взаимодействовали с Омским центром ТИЗ, а главное -с кем конкретно и почему именно с этим человеком. И только потом уже спрашивают, на каком основании была сделана такая рыночная оценка, к которой в центре ТИЗ приравнивали кадастровую.
Подготавливая данный материал, «КВ» начала прозванивать сотрудников Омского центра ТИЗ, занимавшихся нынешней кадастровой оценкой земли в Омске. Как выяснилось, все они недавно уволены из организации – все управление оценки во главе с его руководителем Натальей ЗАПОРОЖЕЦ. Уволил их новый руководитель центра ТИЗ, пришедший сюда в середине августа, Амангельды МЕНДУБАЕВ, который учился в свое время на одном курсе с губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.