Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Итальянцы готовы финансировать

19 сентября 2012 12:59
0
1539

11 сентября в конференц-зале АРВД состоялся семинар на тему: «Россия в ВТО: усиление евроинтеграции или экономический спад». Организовал его для предпринимателей Банк «Интеза». Одним из основных спикеров семинара был итальянец — профессор Антонио ФАЛЛИКО, глава представительства в России Группы «Интеза Санпаоло» (Италия), председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза». Его доклад назывался «Россия в ВТО и глобальный кризис: новые условия европейского экономического развития».

ФАЛЛИКО считает, что вступление России в ВТО — это, безусловно, существенный риск, однако в этом есть и позитивные моменты. Во-первых, Россия сможет открыться, получить новые технологии, увеличить валовый национальный продукт на 3% (50 млрд евро), при этом она, конечно, потеряет порядка 6 млрд евро за счет снижения таможенных тарифов с 11% до 7%, а также 2 млрд евро за счет ограничения экспорта. Но, по мнению ФАЛЛИКО, нельзя подходить к этому только с точки зрения простой бухгалтерской оценки, надо мыслить стратегически. Прежде всего, по словам ФАЛЛИКО, газоэнергетический сектор исключен из договоренности, связанной с вступлением России в ВТО. В ряде других стратегических для России отраслей изменения будут не мгновенными, а будут постепеннно реализовываться в течение 18 лет. Например, это относится к автомобильной промышленности. В сфере сельского хозяйства, по словам ФАЛЛИКО, для России были приняты специфические условия вступления в ВТО -оставлено 9 млрд евро в качестве субсидий местным сельхозпроизводителям.

ФАЛЛИКО отметил плюсы, которые получит Россия, когда сможет стать полноправным участником мировой торговли. Во-первых, Россия получит возможность и стимул диверсифицировать свое производство. Во-вторых, через 18 лет в России будут полностью отменены тарифы, в том что касается автомобильной промышленности, и другие таможенные тарифы. Итальянский профессор уверен, что Россия сможет диверсифицировать свою экономику, в чем она, по его мнению, сейчас очень нуждается.

— У итальянцев и русских есть одно общее — оба наших народа очень трудолюбивы и в то же время немножко ленивы, когда нас, что называется, прижмет по-настоящему, тогда мы начинаем действовать нужным образом, летаем, как орлы. Я призываю вас рассмотреть вступление России в ВТО как один из опорных моментов для направления российской экономики в нужное русло, — отметил председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза».

Россия, по мнению ФАЛЛИКО, безусловно, завоевала положение моста между Востоком и Западом. Европа для России, на которую приходится 51% внешнеэкономического баланса, по мнению ФАЛЛИКО, одна из опорных точек ее экономического сотрудничества. Торговля между Западом и Востоком, по данным ФАЛЛИКО, составляет примерно 1000 млрд евро, однако на Россию приходится всего лишь 1% из этого. Предусматривается, что в течение ближайших 5 лет доля России, по данным итальянского профессора, увеличится еще минимум на 3% за счет инвестиций Запада в ее инфраструктуру. Что касается положения России в Центральной Азии, то оно, по мнению ФАЛЛИКО, более сильное как в геополитическом, так и в экономическом смысле по отношению к другим странам. ФАЛЛИКО уверен, что вступление России в ВТО позволит ей стать крупнейшим игроком в международной экономической жизни.

Для итальянцев, по словам ФАЛЛИКО, Россия не только рынок сбыта, но и мощнейший партнер в области экономики, промышленности и прочего сотрудничества:

— Европа сейчас плачет из-за структурного кризиса в развитых странах. Америка не смеется. Китай начинает переставать смеяться. В Японии ситуация далека от радужной. То есть все экономически развитые страны сейчас в кризисе. Однако в странах с развивающейся экономикой, наоборот, наблюдаются положительные тенденции. Это означает, что совместное развитие экономики России и Италии имеет хорошие перспективы. Наш банк готов финансировать инфраструктуру, производство и энергетический сектор Омска, можем даже войти в капитал, при условии что ваши предприятия будут иметь высокий уровень инновационности и интегрированности на мировом рынке. России тяжело пробиться в Европу без Италии, а Италии сложно без России закрепиться в Азии.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.