Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мэрия Омска боится «спугнуть» предпринимателей

24 сентября 2012 16:40
0
1377

О специфике реформирования системы налогообложения представителей бизнес-структур сегодня, 24 сентября, подробно рассказала директор департамента финансов и контроля администрации города Омска Инна ПАРЫГИНА.

Со следующего года вступает в силу специальный режим налогообложения для отдельных видов деятельности, отметила она. В связи с этим региональному правительству необходимо утвердить базовую доходность для каждого вида деятельности. Потому что именно от определенного уровня доходности будет установлена определенная налоговая ставка, в соответствие с которой и будет установлен налог.

И в этой связи департамент финансов и контроля администрации города Омска начал серию консультаций с представителями бизнес-структур, чьи интересы напрямую затронут налоговые новшества.

Как выяснилось, из трех видов налогообложения администрации города выгодны всего два. Это патентная система, 100-процентов отчислений от которой попадают в бюджет города, либо налог на вмененный доход (ЕНВД). А вот так называемая «упрощенка» — упрощенная система налогообложения, серьезно повышает доход субъекта федерации, так как половина отчислений при этой системе прямиком попадают в региональный бюджет.

— Конечно, нам бы хотелось, чтобы предприниматели переходили на вмененку или патентную систему, — призналась ПАРЫГИНА. – Но они сами будут просчитывать, какая из систем им наиболее выгодна и по результатам будут принимать это решение самостоятельно.

И в этой связи мэрия боится поднимать ставки на предельную высоту, дабы не спровоцировать массового исхода предпринимателей. В условиях бюджетного дефицита мэрия делает на бизнес особые ставки, надеясь получить дополнительные доходы в бюджет.

— Наша задача не «спугнуть» предпринимателей, чтобы они не ушли на упрощенку, — призналась ПАРЫГИНА, — так как 50% этого налога исчисляется в бюджет субъекта. Поэтому мы вместе с предпринимательским сообществом уже собирались и обсуждали эту проблему.

Но, как выяснилось, представители бизнеса пока не торопятся озвучить параметры определения реальных доходов по отраслям, рискуя получить в итоге закон, не соответствующий интересам предпринимателей.

Как отметил директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ, эта проблема уже обсуждалась с президентом Омского областного Союза предпринимателей Павлом КРУЧИНСКИМ и председателем Омской ТПП Татьяной ХОРОШАВИНОЙ, но конкретных результатов этот диалог пока не принес.

— Мы пытаемся активизировать их деятельность, но предприниматели пока не активны, — огорчился СИНДЕЕВ. – Но, когда вводили вмененку, ситуация была такая же.

Напомним, что в текущем, 2012 году единый налог на вмененный доход (ЕНВД) должен принести в бюджет города не менее 915 млн рублей. А в целом налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и отчисления от бизнес-структур составляют почти 2/3 дохода городской казны. В условиях, когда в результате новой кадастровой оценки земли город потеряет почти 1 млрд. рублей, грамотная политика в сфере отношений с бизнесом достаточно актуальна.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.