Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Мэрия Омска будет согласовывать оппозиционные митинги в режиме online

19 сентября 2012 17:07
0
1515

Мэрия Омска объявила сегодня о том, что вся необходимая информация по организации публичных мероприятий будет отныне размещаться на официальном портале администрации. Администрация города также регламентировала число митингующих на 1 квадратный метр.

На странице департамента общественных отношений и организационной работы появился раздел «Проведение публичных мероприятий на территории города Омска». В данном разделе подобно прописан порядок подачи и рассмотрения уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города.

В спецразделе также размещены нормативно правовые акты, регламентирующие проведение массовых мероприятий, для оппозиционеров, активистов и представителей партий. Причем порядок подачи и рассмотрения уведомлений разработан на основании скандального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ФЗ от 19.06.2004 № 54).

Как пообещали в мэрии, в этом разделе организаторы публичных мероприятий смогут узнать в оперативном порядке результаты рассмотрения уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории города Омска, поступивших в администрацию города.

— Уведомление о проведении публичного мероприятия подается организаторами в письменной форме не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения, — напоминают в мэрии. — А о пикете можно заявить за три дня до начала.

Интересно, что в администрации определили даже уровень концентрации митингующих на один квадратный метр площади. Так, на площадках перед заводами, кинотеатрами и вокзалами должно находиться не более 0,8 человека на 1 метр квадратный, а у торговых центров, театров и рынков — не более 0,3 человека на метр.

Как прокомментировал ситуацию начальник отдела организационного обеспечения администрации города Евгений КОЧИН, основные положения порядка проведения массовых мероприятий были разработаны еще в 2004 году и хорошо известны постоянным участникам и организаторам митингов. Просто теперь процедура подачи заявок и согласований станет более открытой и прозрачной.

В частности, оппозиционеры знают, что заявка не будет рассмотрена, если в митинге собираются участвовать свыше 1 000 человек. Массовые многотысячные акции согласовываются региональным правительством. Обращаться непосредственно в аппарат губернатора или местного Заксобрания надо и в том случае, если митингующие собираются проводить акцию непосредственно у резиденции главы региона или улицах, прилегающих к правительственным зданиям.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.