Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Омскую область атакует горчак ползучий

20 сентября 2012 15:00
0
1442

По данным на 18 сентября текущего года, очаги горчака ползучего зарегистрированы на территории 3-х муниципальных районов Омской области: Исилькульском, Нововаршавском и Русско-Полянском, на общей площади 914,42 га.

Напомним, что первичный очаг карантинного сорняка — горчака ползучего (розового) (Acroptilon repens D.C.) был обнаружен на необрабатываемом земельном участке площадью 0,0016 га при проведении контрольных обследований в августе текущего года. Руководство Россельхознадзора распорядилось установить в пораженной зоне карантин.

Как пояснили «КВ» в ведомстве, всем руководителям этих районов выданы предписания о проведении комплекса мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага карантинного сорняка.

Отметим, что горчак ползучий является одним из самых вредоносных сорняков. При засорении им посевов сельскохозяйственных культур урожайность значительно снижается. Сорняк усваивает из почвы в 1,8 — 5,5 раза больше питательных веществ, чем культурные растения. Исключительная жизнеспособность горчака розового обуславливается его мощной корневой системой, проникающей до 5-6, а иногда до 10 метров в глубину, чем и объясняется его большая засухоустойчивость.

Установлено, что корни горчака выделяют в почву вещества, которые тормозят рост и развитие культурных растений. Горчак сильно истощает, иссушает почву и образует такой густой стеблестой, что не только однолетние, но и многолетние культурные растения погибают. Урожайность культур на сильно засоренных участках снижается на 50-70%. Кроме того, семена горчака ядовиты, а коровье молоко приобретает горький вкус. Поедание сена с растениями горчака розового приводит к отравлению лошадей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.