Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Под «Титан» закон не писан

19 сентября 2012 12:19
0
1541

Предварительные слушания по иску омских антимонопольщиков к Законодательному собранию Омской области о признании недействующими ряда положений Закона Омской области № 1426-ОЗ от 3 февраля 2012 года назначены в Арбитражном суде Омской области на 4 октября. Этим законом были установлены пониженные ставки налога на прибыль и налога на имущество организаций-инвесторов, которые создают на территории региона предприятия по производству полипропилена, мяса и мясопродуктов из птицы и свинины. По мнению антимонопольного органа, в такой формулировке областной закон нарушает антипонопольное законодательство.

В феврале, напомним, Законодательным собранием Омской области был принят закон, которым внесены поправки в два Закона Омской области — «О налоге на имущество организаций» от 21 ноября 2003 года и «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций» от 24 ноября 2008 года. Льготы по налогу на имущество (налоговую ставку на имущество в размере 0,01 процента до 2017 года) получили предприятия, которые инвестируют в основные средства, предназначенные для производства полипропилена (на сумму не менее 2 млрд рублей), в животноводческие комплексы для разведения свиней (на сумму не менее 1 млрд рублей), в птицефермы и комплексы для производства кормов, мясопродуктов, биоэтанола (на общую сумму не менее 1 млрд рублей). Для тех же самых инвесторов предусмотрены и льготы по налогу на прибыль — ставка в размере 13,5% в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет.

Как пояснил «КВ» руководитель Омского УФАС России Сергей СУМЕНКОВ, в суде оспоривается не областная инвестиционная политика как таковая, а избирательность в предоставлении льгот производителям на одних и тех же товарных рынках. Если по полипропилену конкуренции нет, то нет и вопросов, а производителей свинины и мяса птицы в области много. Соответствие областного закона нормам Федерального закона «О конкуренции», по словам Сергея СУМЕНКОВА, проверялось по инициативе областной прокуратуры.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.