Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: «Расскажи мне, Дедушкин...»

19 сентября 2012 10:43
0
1612

Детектив времен предперестройки. 

Аркадий ВАЙНЕР, Георгий ВАЙНЕР
Гонки по вертикали
М.: Астрель, Полиграфиздат, 2012 год. — 348 стр.
Тираж 5 000 экз.

«... Алексей Дедушкин грустно смотрел на меня бархатными черными глазами, и я видел, как под тонкими перэпонками век у него накипают слезы. — Мне стыдно за вас... — сказал он своим глубоким мягким баритоном. Вот так. Ему было стыдно за нас. Или, может быть, только за меня, а за Сашку Савельева не очень? Нет, скорее всего — за нас обоих, потому что беседовали мы втроем и Сашке он был обязан нашей встречей даже больше, чем мне. И хотя мне тоже было стыдно за свое поведение, а уж про Сашку-то и говорить нечего, я спросил Дедушкина: — Все-таки раскажи мне, Дедушкин, за что тебя наградилли этим орденом».

Так начинается роман про то, как инспектор угрозыска Станислав Тихонов вместе со своим другом и коллегой Александром Савельевым ловили Леху Дедушкина по кличке Батон, опытного вора-майданника, то бишь специалиста по кражам на вокзалах и в поездах. С Батоном, на счету которого было пять отсидок, инспектор Тихонов встретился не в первый раз, а в первый нахальный Дедушкин обозвал начинающего оперативника щенком, чем навсегда определил его в нешуточные противники. Теперь Дедушкин попался с чужим чемоданом, где, между прочим, лежал и орден Святого Андрея Первозванного. Потерпевший, впрочем, так и не объявился, так что Тихонову пришлось наглого Батона отпустить, да к тому же перед ним извиниться. Однако вся главная схватка была еще впереди.

«Гонки по вертикали» увидели свет в 1974 году, когда страна плавно входила в застой История противостояния обаятельного преступника и честного следователя была экранизирована в 1983 году, когда заря перестройки уже занималась, но не всеми приветствовалась. Инспектора Тихонова играл Андрей Мягков, а вора Батона — Валентин Гафт. Сегодня есть смысл читать роман как вполне реликтовую вещь, где милиционер прав, потому что служил стране и народу, а вор обречен, поскольку жил одиноким волком, потерпевшим в конце концов моральное поражение.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
113

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.