Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Ставка рефинансирования увеличена до 8,25%

19 сентября 2012 12:13
0
1428

С 14 сентября совет директоров Банка России принял решение повысить ставку рефинансирования и процентные ставки по операциям ЦБ РФ на 0,25 процентного пункта. В сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ поясняется, что «указанное решение принято в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров Банка России по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста».
По оценке специалистов Центробанка, в августе и начале сентября рост инфляции продолжился и на 10 сентября годовой темп прироста потребительских цен составил 6,3%, хотя еще совсем недавно он не превышал 5%. Наибольший вклад в повышении годового уровня потребительской инфляции сыграло ускорение роста цен на продовольствие и плановое повышение регулируемых цен и тарифов. При этом в течение последних месяцев наблюдалось постепенное ускорение базовой инфляции, уровень которой в августе достиг 5,5%, что «свидетельствует об усилении роли монетарных факторов в процессе формирования инфляции».
Решение Банка России вызвало большое число комментариев, зачастую противоположного характера. Однако практически все эксперты считают, что повышение оказалось весьма неожиданным, а его величина вряд ли позволит оказать существенное непосредственное влияние на рыночные процессы. Но это – сигнал, который регулятор подает участникам рынка. И если он не будет услышан, то вскоре может последовать дальнейший рост ставок ЦБ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.