Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Трудности, связанные с выплатой ипотеки, заставили меня пойти на преступление»

19 сентября 2012 12:02
0
1378

10 сентября судья Омского областного суда Николай ГАРКУША вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Омской области Алексея ГОЛЬЦОВА (сейчас главбух ООО «Метис-Стройкомплект»). Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя), и назначил ему наказание в виде штрафа, равного 15-кратному размеру полученной им взятки — 525 тысяч рублей (прокурор просил назначить штраф — 700 тысяч рублей). Кроме того, суд запретил осужденному занимать какие-либо должности в органах госвласти сроком на 2 года.

Так как подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся, способствовал раскрытию преступления и проведению расследования, ранее не был судим, положительно характеризуется, женат, социально обустроен, суд назначил ему наказание ниже низшего предела санкции статьи УК РФ, предусмотренной за данное преступление. В связи со сложным финансовым положением семьи осужденного — выплачивает ипотечный кредит в размере 670 тысяч рублей за дом, а зарплата около 12 тысяч рублей у каждого супруга — суд пошел ему навстречу и разрешил выплачивать штраф в рассрочку на 35 месяцев. По ходатайству ГОЛЬЦОВА данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия и изучения доказательств, потому что подсудимый полностью признал свою вину и согласился с квалификацией своих деяний, которую предложила сторона обвинения. Данный порядок предусматривает, что назначенное осужденному наказание не должно превышать 2/3 от максимального наказания, предусмотренного санкцией вмененой ему статьи УК РФ.

В ходе предварительного расследования уголовного дела было установлено, что с 14 апреля по 31 мая 2012 года ГОЛЬЦОВ, зная о налоговых нарушениях, допущенных руководителем ООО «Сибирская Крупяная Компания» КЛЕВАКИНЫМ в 2011 году, и о сокрытии КЛЕВАКИНЫМ от налогового учета не менее 1 млн рублей, предложил директору фирмы за материальное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей помочь в благоприятном исходе налоговой проверки его компании. ГОЛЬЦОВ предложил КЛЕВАКИНУ уменьшить сумму недоимки по налогам и не придавать гласности выявленные нарушения. В ходе встречи, состоявшейся 14 мая 2012 года в Калачинске, КЛЕВАКИН передал в своей машине ГОЛЬЦОВУ часть взятки — 5 тысяч рублей, после чего обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Дальнейшие события развивались под контролем оперативных работников. 31 мая 2012 года, после получения оставшейся суммы взятки в размере 30 тысяч рублей, ГОЛЬЦОВ был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Омской области, а полученные денежные средства у него были изъяты. В ходе расследования уголовного дела ГОЛЬЦОВ был освобожден от занимаемой должности.

— Уважаемый суд, в совершенном преступлении я полностью раскаиваюсь. Материальные трудности, связанные с выплатой ипотечного кредита, заставили меня пойти на такой шаг, и некоторые отрицательные моменты, связанные с нашей службой. В настоящее время я начинаю новую жизнь, вступил в брак и не планирую и не хочу больше совершать каких-либо противозаконных деяний. Это для меня большой урок, который уже переменил мою жизнь, — обратился к суду ГОЛЬЦОВ с последним словом.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в кассационном порядке в Верховном суде РФ.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
572

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.