Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Уголовное дело по слонам-погорельцам возбуждать не будут

25 декабря 2012 09:45
0
1278

Прокуратурой Новосибирской области установлены нарушения при установке бензогенератора в полуприцепе грузовика, перевозившем цирковых слоних МАГДУ и ДЖЕННИ из Кемеровской области в Омск, которые стали причиной пожара, едва не погубившего животных. Дело в том, что от раскаленной выхлопной трубы обшивка прицепа сначала начала тлеть, а затем загорелась открытым огнем.

— По результатам проверки вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Установлено, что к пожару привели нарушения при установке бензогенератора — его выхлопная труба была выведена через деревянную обшивку фургона без разделения, — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в отделе надзорной деятельности по Татарскому району Новосибирского ГУ МЧС России.

Как сообщал 14 декабря «KVnews», на трассе между Новосибирском и Омском неожиданно загорелся грузовик «Вольво Петар Билл», который перевозил животных из Новокузнецка в Омский цирк.

Пожар начался в 19 часов, в это время в Новосибирской области была аномально холодная погода в районе ?37°C, тревогу забил проезжавший мимо водитель. Он вызвал сотрудников ГИБДД и сообщил, что в 10 километрах от спецпоста «Татарский» в сторону Новосибирска горит автомобиль, рядом с которым ходят по дороге два слона. Несмотря на странность сообщения, к месту ЧП был немедленно отправлен экипаж спецпоста и пожарная машина.

Прибывшие к месту ЧП сотрудники МЧС потушили фургон, в котором перевозили слонов, однако его крыша была сильно повреждена, в результате чего их дальнейшая транспортировка была невозможной. В итоге к операции по спасению животных подключились местные власти. Руководство Татарского района распорядилось поместить слонов в гараж местного политехнического техникума. Там их осмотрел ветеринарный врач и оказал необходимую помощь.

Как выяснилось, несмотря на пламя, холод и стресс, животные сильно не пострадали, а вот их дрессировщику понадобилась помощь человеческого врача – он получил обморожение. В итоге слонихи приехали в Омск 14 декабря, где им дали коктейль из воды с водкой и сахаром, а дрессировщику Сергей ГУЛЕВИЧУ 20 декабря кемеровские власти вручили медаль «За веру и добро» и денежную премию 30 тысяч рублей
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.