Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Глобус» не смог узаконить четырехэтажный офисный центр

3 октября 2012 11:17
0
2937

Собственнику бывшего двухэтажного здания по улице Б. Хмельницкого, 232 а не удалось узаконить в арбитраже объект, который подвергся значительной реконструкции. В 2008 году ООО «Глобус» начало на здании строительные работы, возведя дополнительно два этажа. Разрешение на реконструкцию было получено в установленном законом порядке 19 мая 2011 года. А 12 апреля 2012 года истец обратился в департамент строительства омской мэрии с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но получил отказ. В перечне документов не хватало заключения Госжилстройнадзора о соответствии реконструированного объекта требованиям проектной документации и технических регламентов.
В итоге 28 апреля ООО «Глобус» обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к администрации города Омска о признании права собственности на самовольную постройку – четырехэтажное здание общей площадью 1 905 кв. метров. Представитель ГУ МЧС России по Омской области в судебном заседании просил отказать в удовлетворении иска, пояснив, что истцом не устранены выявленные ранее нарушения требования пожарной безопасности, не выполнены условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и допустимым значениям пожарного риска.
Как выяснилось, до реконструкции здание было детсадом-яслями, теперь же здесь размещаются офисы. ООО «Глобус» получило необходимые согласования и разрешения для проведения реконструкции. Однако при осмотре перестроенного здания специалисты выявили более 20 нарушений требований пожарной безопасности. При повторном выходе на место было установлено, что часть нарушений не устранена.
В итоге суд пришел к выводу, что при наличии выявленных нарушений пожарной безопасности спорный объект нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем исковые требования ООО «Глобус» о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворению не подлежат.
Решение должно было вступить в силу 23 сентября, и на сайте арбитража информации о его обжаловании не появилось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.