Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске пройдет Всероссийский форум социального предпринимательства,

17 октября 2012 15:28
0
1472

на котором будет презентовано около двух десятков социальных предпринимательских проектов. 

В пятницу, 19 октября в Омске на базе библиотеки имени Пушкина состоится Всероссийский форум социального предпринимательства и инвестирования. Участники приедут с десяти городов России. Всего будет продемонстрировано 24 проекта. 10 из них от омичей, которые проходили обучение в Школе социального предпринимательства.
Две недели назад, 1 октября в здании бизнес-инкубатора руководители Школы социального предпринимательства и федерального Агентства стратегических инициатив проводили круглый стол с представителями омского малого и среднего бизнеса, посвященный подготовке к форуму.
Руководитель департамента социальных проектов федерального Агентства стратегических инициатив Игорь ЯКОВЛЕВ рассказывал, что «главная цель форума — выработать общие подходы к социальному инвестированию как инновационному инструменту регионального развития, а также разработать условия, при которых бизнес будет уверен, что проекты надежные и работоспособные».

Директор департамента развития корпоративного бизнеса Восточной региональной дирекции ОАО «Балтийский банк» и член наблюдательного совета Школы социального предпринимательства Виктор КОЗЛОВ предлагал создать специальный фонд для инвестирования социального предпринимательства. Он также сообщал, что в 8 проектах возможно обратное инвестирование, в них «явно просматривается, что через 3-4 года предприниматели смогут вернуть вложенные деньги». Самый крупный из них – создание детского садика полного цикла для которого планируется занять около 2 млн рублей, для других проектов требуется не более 200 тысяч рублей. Впрочем, директор Школы социального предпринимательства Ирина СЕРБИНА отмечала, что рано еще определять, какие проекты способны вернуть деньги, а какие нет. Предприниматели стали задаваться вопросом, а где гарантии.

«Далеко не все стартапы завершаются успешно, 70 процентов – неудачно», — констатировал заместитель управляющего Омским отделением Сбербанка России Александр КОНЕВ.

Виктор КОЗЛОВ отвечал, что в социальном предпринимательстве риски будут составлять всего 5-7 процентов. Директор Школы социального предпринимательства Ирина СЕРБИНА рассказывала, что в прошлом году было привлечено 5 миллионов рублей из фонда «Наше будущее» на проект «Детский центр «Пиноккио».

Депутат Законодательного Собрания Омской области и директор ООО «Дельрус Сиб», который также является руководителем Национального фонда социальных инициатив, Александр МАКАРОВ (на фото) рассказывал, что потенциальными инвесторами проектов могут стать «Металлинвест», «СУЭК», «РусАл», «Сбербанк», «Газпромнефть», которым уже были отправлены приглашения на участие в форуме.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.