Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Несмотря на арест СУТЯГИНСКГО-старшего, омский «Титан» наращивает производство в Караганде

26 октября 2012 15:11
0
2066

Вторая рудотермическая печь ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» вышла на проектную производственную мощность — 35 тонн металлургического кремния в сутки. Об этом два дня назад, 24 октября, официально сообщила пресс-служба компании.

Напомним, пуск второй рудотермической печи на заводе SILICIUM KAZAKHSTAN состоялся 5 августа 2012 года. В настоящее время оборудование выведено на полную мощность и производит более 1,4 тонн металлургического кремния в час.

— Выпускаемый продукт уже прошел международную сертификацию и аттестацию, он существует в международной классификации и имеет свой рейтинг, — утверждают в компании. — Теперь, когда рудотермические печи работают в полную силу, производственная мощность завода составит 25 000 тонн металлургического кремния в год.

Отметим, что сообщение о наращивании объемов производства металлургического кремния в Караганде появились на фоне сообщений об аресте старшего брата семейства известных омских бизнесменов СУТЯГИНСКИХ – генерального директора ТОО «Силициум Казахстан» Александра СУТЯГИНСКОГО. Напомним, он был задержан 9 октября текущего года в Алматы по обвинению в причастности к заказному убийству.

Как утверждают представители правоохранительных органов Казахстана, СУТЯГИНСКИЙ нанял киллера для устранения своего конкурента за 125 тыс. долларов США. Кроме того, в ходе обыска, проведенного по месту проживания задержанного, был изъят автомат Калашникова с патронами.

Однако в ГК «Титан» связывают эти события с попыткой рейдерского захвата предприятия братьев-СУТЯГИНСКИХ в Казахстане. Об этом говорится в официальном сообщении компании, сделанном спустя 12 дней после задержания.

— Я возмущен предпринятыми действиями в отношении моего брата и ТОО Silicium Kazakhstan,- заявил представителям российских СМИ Михаил СУТЯГИНСКИЙ. – Я уверен в его невиновности и искренне надеюсь на скорейшее благополучное разрешение ситуации.

Отметим, что по одной из неофициальных версий, на прибыльные активы СУТЯГИНСКИХ в Казахстане мог положить глаз кто-то из влиятельных персон сопредельного государства.

Справка «КВ»:

Завод SILICIUM KAZAKHSTAN — инновационное предприятие, соответствующее всем требованиям экологической безопасности.
Современное высокотехнологичное оборудование позволяет осуществлять безотходный производственный цикл: даже кремниевая пыль используется как товарный продукт для изготовления строительных материалов. Поставщиком оборудования, в том числе рудотермических печей, является крупнейший индустриальный концерн ThyssenKrupp – мировой производитель промышленных систем с многолетней историей.
Предприятие имеет новейшую газооочистную установку с высокой степенью очистки. Специалисты предприятия регулярно осуществляют мероприятия по охране окружающей среды, производят инструментальные замеры у источников выбросов и анализируют обстановку на границе санитарно-защитной зоны.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.