Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Интерпол задержал в Омске испанского драгдилера, проглотившего почти 1,5 килограмма гашиша

30 октября 2012 11:18
0
1696

Наркоторговцы, организующие трафик между Россией и Средней Азией, продолжают нести потери. За последние восемь лет на границе с Казахстаном сотрудники УФСКН России по Омской области, используя информацию, полученную по каналам Интерпола, задержали 76 лиц, занимающихся контрабандой наркотиков в Россию, из них 8 – в текущем году.

В ходе совместных спецопераций отдела НЦБ Интерпола УМВД России по Омской области и регионального Госнаркоконтроля, на территории Республики Казахстан пресечена преступная деятельность гражданки России, организовавшей преступную сеть по распространению наркотиков на территории Казахстана и Омской области.

Однако наркотики ввозятся на территорию области не только из Казахстана. Так, сотрудниками управления по контролю за наркотиками в течении нескольких месяцев документировалась преступная деятельность наркокурьера, осуществлявшего контрабандный ввоз наркотиков из Марокко в Европейские страны и Россию. Результатом работы стало задержание гражданина России, проживавшего в течение продолжительного времени в Королевстве Испании.

— Для перевозки наркотических средств курьер использовал свои внутренние органы. Из организма задержанного естественным путём выведена 151 капсула с наркотическим средством «гашиш», — сообщила подробности пресс-служба регионального УМВД. — Общая масса наркотика составила 1 кг498 г. Во взаимодействии с Интерполом на территории стран Европы и Марокко установлены преступные связи задержанного лица, установлены каналы поставок и сбыта наркотиков.

Отметим, что в Омской области протяженность границы с Республикой Казахстан составляет 1 020 км, в связи с чем регион является связующим звеном между Россией и странами Средней Азии и относится к регионам с наиболее напряженной оперативной обстановкой по линии незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники омского отделения имеют доступ к банкам данных Генерального Секретариата Интерпола, что позволяет в режиме реального времени получить информацию криминального характера в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

В формировании банка данных Интерпола принимают участие все 190 государства-участника Международной организации уголовной полиции. С 2004 года омским отделом Интерпола в базу данных внесено 776 человек, причастных к незаконному обороту наркотических средств.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
366

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.