Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Арабская мечта губернатора НАЗАРОВА: Деловые круги Кувейта проявили интерес к строительству нового аэропорта в Омске

24 октября 2012 14:01
0
1797

Сенсационная новость в сфере омского бизнеса. Ряд структур Государства Кувейт готовы рассмотреть возможность участия в проекте по строительству в Омской области нового международного аэропорта. Об этом стало известно сегодня, 24 октября, на встрече губернатора Виктора НАЗАРОВА с предпринимателями из этой страны.

Как сообщает облправительство, партнерами зарубежных инвесторов могут стать и несколько российский компаний (в частности, «Транскапиталбанк» и компания «ТОТО инвест»), представители которых также приняли участие в совещании.

— Многие кувейтские компании уже активно работают в России – например, в Москве. Но нам интересен и Омск. Прежде всего, своим выгодным положением транзитного пункта на пути в Казахстан, Китай, другие страны Азии. Пока мы ведем речь об участии в строительстве аэропорта, но в дальнейшем готовы обсуждать и другие проекты – скажем, в гостиничном бизнесе, — пояснил прокомментировал ситуацию директор компании Gold VICTORY Мохаммад АЛАСБАХИ.

Омские власти пообещали предоставить арабскому бизнесу существенные налоговые льготы и другие преференции в рамках политики по улучшению регионального инвестиционного климата.

— Сегодня мы не просто говорим о поддержке инвесторов, а законодательно закрепляем разные виды государственной поддержки тех, кто готов вкладывать в развитие территории. Это наше приоритетное направление, — заявил губернатор Виктор НАЗАРОВ.

Напомним, что предшественник Виктора НАЗАРОВА, экс-губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ планировал привлечь для строительства аэропорта «Омск-Федоровка» немецких инвесторов.

В январе 2010 года правительство Омской области даже объявило открытый конкурс на разработку бизнес-плана строительства, максимальная стоимость конкурса составила 60,4 млн рублей. В марте победителем конкурса стал немецкий консорциум в составе компаний «Hochtief Aktiengesellschaft», «Cushman & Wakefield» и ООО «Руфаудит-Омское бюро». В июле 2010 года была завершена разработка первого этапа бизнес-плана аэропорта, однако строительство так и не началось.

Позднее в качестве инвесторов назывались компании из Саудовской Аравии. В списках потенциальных инвесторов в свое время также значились турецкие и польские компании, «Внешэкономбанк» и даже омское НПО «Мостовик». Попытки строительства нового аэропорта возобновлялись в 1996, 2001, 2005, 2008 и 2011 годах, но самолеты с этой площадки пока так и не взлетели.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.