Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Форум профессиональных участников рынка недвижимости состоялся в Омске

24 октября 2012 11:36
0
1764

17-18 октября в Омске состоялся Форум профессиональных участников рынка недвижимости. Организаторами форума выступили Национальная палата недвижимости, саморегулируемая организация «Профессиональные риэлторы Омской области» и журнал «Недвижимость».
Бизнес-форум оказался приурочен к двухлетию некоммерческого партнерства, на базе которого создана первая в России саморегулируемая организация риэлторов. В ее составе сегодня насчитывается более 130 компаний. Президент НП СРО «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина КАРПЕНКО, приветствуя участников форума, отметила, что основная задача мероприятия — обсудить вопросы в сфере рынка недвижимости, найти оптимальные пути их решения и улучшить качество риэлторских услуг.
В течение двух дней Форума профессиональных участников рынка недвижимости представители законодательной и исполнительной власти, руководители ведущих риэлторских агентств и специалисты по ипотечному кредитованию обсуждали наиболее актуальные и острые вопросы рынка недвижимости Омска, обменивались мнением и делились опытом работы.
С приветственными словами к риэлторам обратился председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области Сергей КАЛИНИН. Он поблагодарил членов СРО за инициативность: в комитете, возглавляемом Сергеем КАЛИНИНЫМ, в октябре началось обсуждение законопроекта «О риэлторской деятельности». Подготовили документ члены саморегулируемой организации. После проработки в региональном парламенте проект скорее всего будет внесен Заксобранием на рассмотрение в Госдуму РФ.
Президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА обратила внимание участников форума на необходимость тесно взаимодействовать со всеми уровнями власти: «Государство сегодня все больше делегирует функций саморегулируемым организациям, и ваше объединение должно эффективно справиться со всеми задачами, быть крепким, нацеленным на повышение конкурентоспособности ваших услуг».
Также слова приветствия произнесли исполнительный директор Омского банковского союза Андрей БЕСПЯТОВ, директор департамента образования администрации города Илья ДУБИН и председатель Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим МОРОЗОВ и другие.
После пленарного заседания участники форума перешли к практической работе.
Конференция «Государственные жилищные программы» вызвала среди участников форума неподдельный интерес – риэлторам приходится много работать в рамках данных программ. Один из ключевых семинаров был посвящен использованию средств материнского капитала в улучшении жилищных условий семьи. Другой темой для обсуждения стали особенности новой системы кадастрового учета.
Семинары на такие темы, как «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним: вчера, сегодня, завтра», «Обзор судебной практики: признание недействительными сделок с недвижимостью и применение последствий недействительности сделок», «Реклама недвижимости в Интернете», касались сугубо профессиональных вопросов и несомненно станут для риэлторов Омской области хорошим подспорьем в повышении качества работы.
Наконец, и в первый, и во второй день форума прошло множество презентаций кредитных организаций — банки охотно откликнулись на приглашение руководства СРО принять участие в форуме. О своих подходах в кредитовании недвижимости риэлторам рассказали представители «ВТБ 24», «АК БАРС», Сбербанка, Абсолют-Банка, банка «Уралсиб».
Второй день форума оказался не менее насыщенным на мероприятия. Риэлторы включились в работу с самого утра и успели обсудить нотариальные перспективы сделок с недвижимостью, правовые аспекты выдачи органами опеки и попечительства разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, а также вывели «идеальную формулу риэлторской услуги». Общий вывод был единодушен: влияние саморегулирования на положительный имидж профессии риэлтора трудно переоценить. Бренд СРО – это уверенное положение на рынке, работа по сертификату, возможность обменяться опытом, дополнительная гарантия для клиентов и, наконец, правовая защищенность, возможность реализовать свое право на законодательную инициативу.
Закрытие форума ознаменовалось вручением благодарственных писем наиболее активным членам НП СРО «ПРОО». Идейному лидеру и вдохновителю омских риэлторов Нине КАРПЕНКО координационный совет профессионального сообщества вручил золотой значок с надписью «Первая СРО риэлторов в России» и сертификат. Директор АН «Город солнца» Марина ДЕНИСОВА подчеркнула, что «благодаря объединению улучшились отношения между профессионалами рынка недвижимости, профессии стали больше доверять». Все это, по ее словам, заслуга президента НП СРО «ПРОО».
Об итогах конкурса профессионального признания в сфере недвижимости «Хрустальный ключ» – в следующем номере «КВ».  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.