Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Где-то теряешь, где-то находишь

24 октября 2012 10:20
0
1708

Итоги аукциона на реконструкцию части стационара детской больницы № 3, в котором ООО «Сибцентрострой» (гендиректор Рафик САФАРЯН) признали победителем, аннулировали. В УФАС на организатора аукциона пожаловался один из восьми конкурентов, которым отказали в допуске к торгам. По иронии судьбы в тот же день, 10 октября, САФАРЯН выиграл другой крупный аукцион на строительство, и эти торги конкуренты оспорить не смогут – заявка поступила только от одного Сибцентростроя.
Сибцентрострой проигрывает
10 октября, на основании решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) был отменен аукцион на проведение капремонта детского инфекционного стационара «Городской детской клинической больницы № 3». Проверку инициировало ООО «НПО „Атлант“, директор которого Дмитрий ОСЬКИН посчитал, что его компании неправомерно отказали в допуске к участию в аукционе. Остальные 7 компаний жаловаться не стали.
В материалах дела УФАС № 03-10.1/290-2012 говорится, что на торги подали заявки 9 участников, но у всех, кроме компании САФАРЯНА, нашлись недочеты и промахи в конкурсной документации. Поэтому 25 сентября аукционная комиссия признала „СПК “Сибцентрострой» победителем без борьбы. С ним должны были заключить договор по начальной цене 78,713 млн рублей.
Напомним, что, как ранее писали «КВ», областные власти объявили повторные торги на право реконструкции детской клинической больницы № 3, хотя в апреле этого года полумиллиардный контракт без объяснения причин вывели из аукциона. В то же время компания Рафика САФАРЯНА с января вовсю вела на объекте строительные работы, а тогдашний губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ возил журналистов на стройку сразу после новогодних праздников.
В конце лета лот был разделен на две части: ремонт инфекционного и хирургического стационаров. Однако антимонопольщики нашли нарушения и удовлетворили жалобу «Атланта», и теперь по предписанию УФАС аннулирован как раз первый (вновь объявленный) «инфекционный» аукцион многострадального многомиллионного подряда.
Второй, более крупный «хирургический», открытый аукцион объявлен на реконструкцию хирургического стационара городской детской клинической больницы № 3. Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 384 млн рублей, размер обеспечения исполнения контракта – 115 млн рублей. Согласно аукционной документации подрядчик должен выполнить реконструкцию пятиэтажного здания хирургического стационара № 1 (площадь 8,2 тыс. кв. м), сделать прокладку подземного перехода от хирургического корпуса до хирургического стационара и возвести надстройку 6-го этажа здания больницы на ул. Магистральной, д. 31/1. Подрядчика назовут 1 ноября 2012 года, если опять не будет скандала.
Отметим, еще в прошлом году суд обязал региональные минимущество и минздрав отремонтировать многострадальную детскую больницу № 3, построенную полвека назад. Прокуратура, которая подала иск, обнаружила, что часть стены здания, где круглосуточно находятся дети, в аварийном состоянии, а значит, нужно эвакуировать детей и врачей. Износ всего здания был около 50%.
Сибцентрострой выигрывает
Согласно протоколу итогов электронного аукциона, размещенного на официальном сайте госзакупок, на выполнение работ по организации строительства школы на 550 мест по бульвару Архитекторов в микрорайоне «Кристалл» поступила только одна заявка от ООО «СПК «Сибцентрострой».
САФАРЯН предложил построить школу по начальной (максимальной) стоимости лота – 323,5 миллиона рублей. Именно с этой компанией и будет заключен договор — как с единственно подавшей заявку на торги.
По проекту школа будет состоять из учебного и физкультурно-оздоровительного корпусов (ФОК), соединенных теплым переходом. Школу построят из кирпича, а ФОК — из легковозводимых конструкций. Здесь разместятся залы для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, лечебной физкультурой, ритмической гимнастикой и хореографией. Общая площадь школы составит 17,8 тысячи кв. м.
Как ранее сообщали «КВ», теперь победитель аукциона должен будет внести на депозит заказчика строительства обеспечительный взнос исполнения контракта, в данном случае омской мэрии — 97,048 миллиона рублей, который может ему не вернуться, если САФАРЯН не выполнит условия договора.
Контракт заключается только после предоставления победителем аукциона обеспечения исполнения контракта, уточняется в аукционной документации.
Дело в том, что согласно новым поправкам в 94 ФЗ, обеспечение исполнения контракта может быть представлено теперь только в двух вариантах: в виде безотзывной банковской гарантии или передачи заказчику в залог денежных средств, в данном случае 97,048 млн рублей.
После сдачи объекта в эксплуатацию без замечаний эти деньги компании вернут. Добавим, компания САФАРЯНА в этой же зоне (м/р «Кристалл») ведет строительство нового детсада на 140 мест.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.