Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Книжный клуб: «Как демобилизованный офицер-разведчик»

24 октября 2012 09:52
0
1852

Авантюрный роман из послевоенной жизни. 

Маргарита ХЕМЛИН
Дознаватель
Роман
М.: Астрель, 2012 год. — 413 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Будем откровенны. Жизнь людей, с которыми я имел дело в своей профессии, сложилась таким образом, что она не сложилась. Судьба строится на основе отсебятины. А отсебятина — тяжелая вещь. И не каждому под силу соотнести. Расскажу один случай из широкой практики времени. События относятся к началу пятидесятых голов, как теперь принято выражаться, XX века. Речь идет о деле некоей Воробейчик Лидии», — так начинает Маргарита ХЕМЛИНА свое повествование от лица работника органов милиции в городе Чернигове Украинской ССР.

В армии он служил в разведке, неоднократно ходил за языками «и приводил или притаскивал их для дальнейшего использования. У меня боевые награды, в том числе Боевого Красного Знамени и Красной Звезды.... Как демобилизованный офицер-разведчик, я пошел в милицию. Закончил курсы и в качестве дознавателя трудился на своем посту. Если происходили убийства или другие тяжкие преступления, тут же подключался следователь из нашего следственного отдела или из прокуратуры. Но в тот конкретный раз получилось по-другому». Тот конкретный раз и составит авантюрно-детективную историю, рассказывая которую бывший бравый разведчик, сам того не желая, развернет перед читателем житейское полотно пятидесятых годов. Надо отдать должное, Маргарите ХЕМЛИНОЙ удалось перевоплотиться в героя своей книги настолько, что своеобразная речь «западенца» звучит в ушах читателя естественно и ненавязчиво, с легкостью иллюстрируя картины послевоенной жизни в стиле занимательной урсуляковской «Ликвидации».

Маргарита ХЕМЛИН — автор романов «Клоцвог», «Крайний», сборника рассказов и повестей «Живая очередь», финалист премии «Большая книга», «Русский Букер».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
268

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.