Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Комитет горсовета согласился на акционирование Омскэлектро

24 октября 2012 11:34
0
1785

На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности 17 октября вопрос о даче согласия на акционирование Омскэлектро стал самым горячим. Опытные депутаты не сразу убедили своих молодых коллег принять важное решение.
Руководитель рабочей группы по оздоровлению Омскэлектро, депутат Юрий ФЕДОТОВ сообщил членам комитета, что группа пришла к однозначному выводу о том, что акционировать предприятие необходимо, с условием, что горсовет и администрация сохранят максимальный контроль за использованием электросетевого комплекса. Вниманию депутатов был представлен не только базовый документ о даче согласия на преобразование Омскэлектро, но и документ о порядке утверждения уставов открытых акционерных обществ, создаваемых при реорганизации МУПов, и решение, устанавливающее порядок назначения и деятельности представителей интересов муниципального образования в хозяйственных обществах, акции (доли) в которых принадлежат муниципалитету. Однако при голосовании за один из проектов этого пакета документов большинство членов комитета почему-то не стало высказываться за. Причем «саботировать» акционирование Омскэлектро решились даже депутаты-единороссы — Алексей САЯПИН, Андрей НИКИТИН и Евгений СМЕТАНИН.
— Столько времени потрачено на эту работу, не понимаю, почему вы решили сейчас это остановить! Всю оборонку уже акционировали в России даже, а мы с Омскэлектро не можем разобраться! — возмутился председатель комитета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ. Сергей ДРОЗДОВ предложил поставить вопрос на переголосование, сославшись на то, что депутаты, возможно, не успели изучить весь пакет документов и потому замялись при голосовании.
Алексей САЯПИН, к примеру, пояснил, что ему не совсем понятны представленные на рассмотрение документы, так как он увидел их только что и не в состоянии дать оценку за пять минут.
— В рабочей группе 15 человек, мы готовили, специально старались успеть к 24 октября. Алексей, почему вы сейчас задаете вопрос, что чего-то не понимаете? Я не собираюсь вас уговаривать, но если есть вопросы – задайте их! СМЕТАНИН, НИКИТИН, я к вам обращаюсь! И если ваши возражения имеют право на жизнь, давайте зададим вопросы рабочей группе! — поддержал БЕРЕЗОВСКОГО руководитель фракции партии «Единая Россия» в горсовете Николай ЧИРАКОВ.
— Я шел в рабочую группу, чтбы понять, нужно ли акционировать предприятие или можно проблему решить в рамках МУПа. Я однозначного ответа так не получил. Руководство МУПа делало все, чтобы загнать предприятие в тупик. Можно попытаться оставить все, как есть, — заявил СМЕТАНИН.
— Мы полтора года разбирались, не смогли решить проблему в рамках МУПа. И если предприятие обанкротят, мы вообще ничего сделать не сможем, — ответил ему ФЕДОТОВ. «Как только конкурсный управляющий появился, ребята, все, привет!» – подтвердил ЧИРАКОВ.
— Согласно государственной программе, которую утвердил президент МЕДВЕДЕВ, всем муниципальным предприятиям предписано в скором времени перейти на уровень частно-государственного партнерства. Муниципалитеты будут обязаны продать все непрофильные активы. Хорошо, что сейчас мы имеем возможность закрепить 100% акций в муниципальной собственности. А что будет, если мы не сделаем этого вовремя? Не нравится этот вариант, выйдите, порвите на себе тельняшку, предложите другой! И не надо просто сидеть саботировать, — продолжил Юрий ФЕДОТОВ.
— Надо сначала определиться с имуществом Омскэлектро, провести оценку, а потом уже рассматривать вопрос об акционировании, — попытался возразить Андрей НИКИТИН. Ему предложили привести хоть один пример предприятия, которое было оздоровлено в Омске в ходе банкроства, — ведь исполнительные листы поступают в Омскэлектро один за другим, и в случае промедления ситуация выйдет из-под контроля. Ответа не последовало.
— Разве так можно, коллеги? Нормальный порядок сохранения предприятия сейчас предложен. Мы не потеряем Омскэлектро! — продолжал горячиться БЕРЕЗОВСКИЙ. Последний довод привел заместитель мэра города Омска Александр ТУРКО: «Голосуя сейчас якобы за сохранение предприятия в муниципальной собственности, вы даете тем самым согласие на то, что предприятие будет поглощено. У Омскэлектро миллиардный долг, почему он образовался, это вопрос десятый. Если не акционировать сейчас, предприятия не будет. Это МУП, не забывайте, ему ни копейки не даст на перекредитование ни один банк. Копии ответов из банков мы вам предоставили».
В итоге депутаты согласились с предложением Сергея ДРОЗДОВА, переголосовали и решили рекомендовать горсовету принять решение о даче согласия на преобразование Омскэлектро сразу в двух чтениях. Напомним, что депутаты настояли на том, чтобы отчуждение акций реорганизованного Омскэлектро было возможно только с согласия горсовета, а в совет директоров ОАО, которое будет создано на базе предприятия, будут введены представители мэрии и городского парламента.



Анна СИЗОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.