Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Монетизация права на место в детском саду

24 октября 2012 11:27
0
1699

Ситуация с нехваткой мест в детских садах обусловила появление законопроектов, направленных на сглаживание социального напряжения данной проблемы: пока еще наблюдаемый рост рождаемости подталкивает федеральных законодателей предлагать хотя бы что-то похожее на решение. Еще в прошлом году депутаты Государственной думы Н.В. ЛЕВИЧЕВ и А.В. БЕЛЯКОВ разработали и внесли в российский парламент проект Федерального закона № 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об образовании“, предусматривающий введение нового расходного обязательства, конечно же, не для федерального, а для региональных бюджетов – компенсация за непредоставление ребенку места в дошкольном образовательном учреждении. В проекте устанавливается сумма, на взгляд разработчиков, адекватная материальной поддержке воспитания и обучения детей, — пять тысяч рублей. При этом предоставление компенсации родителю (законному представителю) по смыслу проекта не является основанием для снятия ребенка с соответствующего учета, а прекращение выплаты утрачивается, прежде всего при определении ребенка в детский сад. Законопроекту было не суждено дойти даже до первого чтения, его похоронили в режиме отправки на доработку.
Не дождавшись федерального закона, некоторые регионы весьма преуспели в попытках монетизировать право на дошкольное образование. Подход регионов к решению, или, точнее, созданию видимости решения данной проблемы, разный. Так, в декабре 2011 года в Смоленской области принят областной закон о выплате ежемесячного пособия в сумме 5000 рублей на каждого ребенка, не посещающего детский сад, в возрасте от 3 до 7 лет. В Ярославской области приято постановление Губернатора о ежемесячном губернаторском пособии на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих детский сад, в сумме 500 рублей. Причем если в Смоленской области законодатель осмотрительно установил ценз дохода (пособие предоставляется только в отношении семей с доходами ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи), то в Ярославской области таких ограничений нет.
Совершенно очевидно, что региональное творчество в изобретении компенсаций не имеет ничего общего с последовательным, пусть и запоздалым решением проблемы нехватки мест в детских садах на перспективу. Фактически речь идет о введении нового социального пособия, целевой характер которого весьма спорен. Поэтому и надо прямо говорить о повышении размеров действующих пособий семьям с детьми, а не спекулировать на вечной теме недовольства качеством и количеством оказываемых гражданам публичных услуг.
Ведь никакая компенсация не позволит в силу федерального закона исключить семью из очереди, а проследить целевое использование средств именно на воспитание и обучение технически невозможно. Вместо того чтобы тратить бюджетные средства на капитальные вложения в новые детские сады, строительство жилых домов со встроенными детскими садами, поддержку малого бизнеса в этой сфере, мы пытаемся монетизировать право на предоставление дошкольного образования. Сегодня – детские сады, а завтра, к примеру, – здравоохранение, которым иногда недовольны? Потом – будем требовать разделить бюджет?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
393

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.