Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На суде по параду зомби выступили свидетели защиты,

24 октября 2012 10:37
0
1775

Такую версию 18 октября в мировом суде Ленинского АО города Омска выдвинули свидетели, приглашенные стороной защиты. Напомним, что в августе несколько десятков человек, загримированных под зомби, прошли по Иртышской набережной. УМВД по Омской области приравняло парад к несанкционированному шествию и начало искать организатора. Михаил ЯКОВЛЕВ, пытавшийся устроить аналогичный парад ранее в Советском округе, стал главным подозреваемым. Размер штрафа по статье 20.2.2. КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» варьируется от 10 до 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что некоторые сотрудники полиции, пытаясь разогнать парад, тоже вели себя недостаточно корректно. Как стало известно, месяцем ранее за угрозы «сломать камеру о голову» видеооператора одного из омских интернет-изданий полковник полиции Виктор ГАЛКИН был понижен в должности.
Сторона защиты пригласила к процессу трех свидетелей. Первый свидетель, Виталий ДАВЫДОВ, рассказал, что на парад попал случайно по окончании рабочего дня. Он отметил, что участников парада поначалу принял за театральных актеров. По его словам, недовольных среди простых прохожих не было, «все бросали свои дела и с улыбкой наблюдали за участниками». Еще ему показалось, что организаторами парада являлись сами полицейские, так как один из них шел следом за ряженными и гнал их вперед, угрожая палкой. Что касается самого ЯКОВЛЕВА, то к тому моменту, когда ДАВЫДОВ оказался посреди парада, тот уже находился в окружении представителей правоохранительных органов. Второй свидетель, Илья КОЗЛИК, пояснил суду, что с ЯКОВЛЕВЫМ познакомился после того, как увидел на видеозаписи парада в Интернете, как полицейские обыскивают его машину. Он сообщил, что все участники акции вели себя культурно и противоправных действий не совершали, в то время как угроза чувствовалась скорее со стороны полицейских. Третий свидетель, Павел АКИМОВ, рассказал суду, что ЯКОВЛЕВ зомби-парад проводить не собирался и на штрафы нарываться тем более не желал. Он выдвинул версию, что «так как основной массой людей, пришедших на парад, были школьники, то они же и могли явиться организаторами». По его словам, школьники могли выступать с таким предложением в социальных сетях в провокационных целях. Ко всему прочему АКИМОВ сообщил суду, что был удивлен, когда понятые были выбраны не из толпы прохожих, а привезены на машине.
Впрочем, на этом свидетели у стороны защиты не закончились, и так как не все смогли прийти, судебное заседание решено было перенести на 26 октября.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
106

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.