Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Нефтезавод вновь засыпал Нефтяники алюмосиликатом

24 октября 2012 10:40
0
1880

16 октября несколько улиц Советского округа Омска вновь оказались засыпаны белым мелким порошком. Как установило в результате проверок Управление Росприроднадзора по Омской области, вещество является алюмосиликатом и виновником его выброса вновь стало ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». В этот раз на нефтезаводе в выбросе сознались сразу.
«На установке каталитического крекинга Омского НПЗ во вторник наблюдалось попадание в атмосферу катализаторной пыли. Вещество не токсично и безопасно для здоровья. В настоящее время на предприятии проводится служебная проверка, усилен контроль соблюдения мер промышленной безопасности», — сообщает пресс-служба нефтезавода.
О безопасности порошка высказался и руководитель Управления Роспотребнадзора РФ Геннадий ОНИЩЕНКО: «Угрозы для здоровья нет. По нашей классификации это четвертый класс опасности. Четвертый класс опасности у песка на берегу речки».
В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области сообщили, что по отношению к ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» проводится административное расследование.
Стоит отметить, что первые предположения о составе «белого порошка» публично выдвинул министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай ЛЕБЕДЕВ, который не нашел сходства с алюмосиликатом и счел его скорее похожим на цемент.
Напомним, что 16 августа те же улицы в Советском округе точно так же засыпало химическим веществом — алюмосиликатом. Процесс выявления нарушителя занял почти месяц, в итоге ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ» был выписан минимальный штраф по статье 8.1 КоАП РФ в размере 20 тысяч рублей, который они грозились оспорить в суде. Пресс-служба нефтезавода и по сей день заявляет о готовности обратиться в Арбитражный суд Омска, но в Управлении Росприроднадзора по Омской области говорят, что никаких судебных исков так и не поступало.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
387



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.