Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Образ настоящего

24 октября 2012 09:45
0
1764

Устав от неразборчивости популярных ресурсов, прописавшихся в дебрях всеядного Рунета, я озаботился поиском бесплатного, специализированного, полезного, но все же понятного широким массам пользователей интернет-представительства. Напрасные надежды или он есть в сегодняшней сетевой реальности? Сайт «ЭтоМесто.ru» http://www.etomesto.ru с подзаголовком «Старые карты Москвы и России. Туристические маршруты» восстановил мои мечты об идеальном информационном портале.
Дизайн ресурса сотворен на четверку с минусом, а содержимое его виртуальных закромов — на пятерку с плюсом. Ребята, следящие за ресурсом, утверждают в хвастливой «рекламке» для продвинутых посетителей. (цитирую, как напечатано в препарированном сайте): «Узнайте историю изменения любого места на топографических и старых картах. Смотрите на карте и скачивайте GPS-треки туристических маршрутов». Высокие технологии рулят и в мобильных устройствах. Здесь легко «сохранить трек для навигатора», или «скачать трек в gpx на смартфон по QR коду», а то и «трек на старые и топокарты». Все ли вам, уважаемые россияне, понятно — без словаря и палки учителя?

Углядев рубрику «карты онлайн», кликаю мышкой по местной строке «Окрестности Ленинграда. Финская 500-метровка времен Великой Отечественной войны». Перейдя по активизированной ссылке, открываю интерактивную карту, названную «Финские топографические карты окрестности Ленинграда. Листы: O-36-1» от 1943 года. Есть несколько вариантов действия с оцифрованным экземпляром. Можно скачать на свой домашний компьютер представленные здесь карты полностью после просмотра «эскиза всей карты» или «примера фрагмента» или изучить их листы, не покидая Интернета.
Сайт «ЭтоМесто.ru» по большому счету уникальный проект в отечественной части Интернета. Эксклюзив на эксклюзиве и им же погоняемый. Многие исторические карты специально сканированы для сего познавательного проекта из личных реальных коллекций. С удовлетворением заношу его адрес с избранные страницы браузера для неоднократного посещения собой любимым при подключение к Глобальной паутине.






 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
1
245

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.