Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омский каучук открещивается от ГК «Титан»

24 октября 2012 11:22
0
1706

Разбирательство в омском арбитраже по исковому заявлению ОАО «Омский каучук» к своей материнской компании, ЗАО «ГК «Титан», грозит затянуться надолго. На первом предварительном заседании ответчик настоял, чтобы к делу в качестве третьих лиц были обязательно привлечены и ТОО «Силициум Казахстан», и АО «Банк развития Казахстана», а поскольку у этих иностранных юридических лиц представительств в России нет, второе предварительное заседание суд назначил только на 6 мая 2013 года.

Как выяснилось в ходе рассмотрения иска, в феврале 2009 года ОАО «Омский каучук» выступило гарантом для ГК «Титан», который в свою очередь выступал поручителем перед Банком развития Казахстана, финансировавшим казахстанскую «дочку» братьев СУТЯГИНСКИХ в 2007-2008 годах. На кредиты этого банка, который распределяет государственные деньги из Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», был построен и завод биоэтанола в Северо-Казахстанской области, и завод металлургического кремния в Караганде. А теперь, когда ТОО «Силициум Казахстан» оказалось в категории неблагонадежных заемщиков и банк настойчиво пытается отобрать у СУТЯГИНСКИХ бюджетные деньги, привлекая к этому процессу все правоохранительные органы страны, стала рассыпаться и пирамида гарантов.

По версии юристов ОАО «Омский каучук», ГК «Титан» были нарушены условия выдачи гарантий, которыми предусматривалась обязанность ГК «Титан» «предоставлять ОАО «Омский каучук» информацию о заключенных им договорах, имеющих обеспечительное значение на сумму не менее 100 000 000 рублей, а также не заключать без его письменного согласия договоров поручительства и иных договоров, связанных с отчуждением или возможностью отчуждения имущества». Как уверяет истец, гарантия под обязательства ТОО «Силициум Казахстан» перед Банком развития Казахстана была выдана ГК «Титан» в одностороннем порядке, и, кроме того, что нарушает права Омского каучука, еще и противоречит гражданскому законодательству Российской Федерации, поэтому гарантию следует считать недействительной.

Группа «Титан» отзыв на иск своей «дочки» не представила, против удовлетворения иска, как нетрудно догадаться, не возражала, однако ради справедливости настаивала, чтобы к рассмотрению дела в омском арбитраже были привлечены в качестве третьих лиц казахстанские партнеры — ТОО «Силициум Казахстан» и Банк развития Казахстана, чьи права могут быть ущемлены в случае удовлетворения иска ОАО «Омский каучук». Суд, рассмотрев ходатайство «Титана», посчитал возможным его удовлетворить и отложил предварительное рассмотрение дела почти на полгода.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.