Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Закон Омской области

24 октября 2012 10:55
0
2765

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет основы государственной политики Омской области в сфере инвестиционной деятельности, в том числе устанавливает принципы и формы предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Омской области.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1)инвесторы — субъекты, осуществляющие инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений на территории Омской области, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций;
2)государственная поддержка инвестиционной деятельности — совокупность организационных, правовых, финансовых мер, осуществляемых органами государственной власти Омской области в формах, установленных настоящим Законом;
3)инвестиционная площадка — сформированный в соответствии с законодательством земельный участок (в том числе земельный участок с расположенными на нем зданиями, строениями, сооружениями), находящийся в собственности Омской области, с подведенными объектами инженерной и транспортной инфраструктуры, предоставляемый в целях реализации инвестиционного проекта;
4)индустриальный парк — совокупность инвестиционных площадок и иных объектов недвижимого имущества, обеспечивающих его деятельность (в том числе административных, производственных, складских помещений, объектов инженерной инфраструктуры), сформированных в целях обеспечения взаимовыгодного сотрудничества инвесторов, использования имущества, находящегося в собственности Омской области, компактного размещения новых производств;
5) режим наибольшего инвестиционного благоприятствования — система условий, предусмотренных федеральным законодательством, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Омской области, создаваемых для стимулирования инвестиционной деятельности на территории Омской области.
2. Иные понятия используются в значениях, определенных федеральным и областным законодательством.

Статья 3. Цели и задачи настоящего Закона

1. Целями настоящего Закона являются:
1)повышение инвестиционной активности и привлечение инвестиций в развитие экономики и социальной сферы Омской области за счет установления режима наибольшего инвестиционного благоприятствования;
2)стимулирование освоения новых видов конкурентоспособных товаров, работ и услуг;
3)внедрение современного оборудования и технологий, соответствующих мировым стандартам;
4)развитие наукоемких производств;
5)создание рабочих мест.
2. Задачами настоящего Закона являются:
1) создание механизмов для привлечения инвестиций;
2) формирование системы информационного обеспечения
инвестиционной деятельности в Омской области.

Статья 4. Принципы государственной поддержки инвестиционной деятельности в Омской области

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Омской области основывается на принципах:
взаимного доверия и взаимной ответственности;
экономической обоснованности принимаемых решений и использования бюджетных средств;
результативности инвестиционной деятельности; сбалансированности государственных и частных интересов; открытости информации об инвестиционной деятельности.

Статья 5. Формы государственной поддержки инвестиционной деятельности в Омской области

1. Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Омской области осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством в следующих формах:
1)установление пониженных ставок по налогам;
2)предоставление инвестиционных налоговых кредитов;
3)предоставление инвестиционных площадок;
4)предоставление имущества, находящегося в собственности Омской области;
5)предоставление субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг;
6)предоставление государственных гарантий Омской области.
2. Инвестор вправе претендовать на несколько форм государственной поддержки.

Статья 6. Условия предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Омской области
1)Общим условием предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Омской области является осуществление инвестиций в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Омской области, определяемыми областным законодательством.
2)Дополнительные условия предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Омской области устанавливаются в рамках реализации форм государственной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, в соответствии с федеральным и областным законодательством.
3)Инвесторы, которым предоставлена государственная поддержка, предусмотренная настоящим Законом:

1)обеспечивают целевое использование предоставляемых бюджетных средств;
2)обеспечивают реализацию инвестиционных соглашений, заключенных в соответствии с настоящим Законом;
3)по запросу уполномоченного органа исполнительной власти Омской области в сфере организации государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Омской области (далее — уполномоченный орган) представляют информацию о реализации инвестиционного проекта.

Статья 7. Инвестиционные площадки, индустриальные парки
1)Решение о формировании инвестиционных площадок, определяющее их целевое назначение и ожидаемые результаты их предоставления, принимается Правительством Омской области в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Омской области.
2)Предоставление инвестиционных площадок осуществляется на торгах в форме конкурса. Организация конкурса осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством.
Инвестиционные площадки могут предоставляться без проведения конкурса в случаях, установленных законодательством.
Предоставленная в аренду инвестиционная площадка в случае выполнения условий ее использования может быть приобретена инвестором в собственность в порядке и на условиях, установленных законодательством.
3. Условия конкурса определяются органом исполнительной власти
Омской области — организатором конкурса в соответствии с целевым
назначением инвестиционной площадки и ожидаемыми результатами ее
предоставления.
Основным условием конкурса является наличие у заявителя согласованного уполномоченным органом инвестиционного проекта, предусматривающего строительство объекта (объектов) в соответствии с целевым назначением и ожидаемыми результатами предоставления инвестиционной площадки, использование современных технологий, разработку и (или) внедрение инновационных технологий при его строительстве и эксплуатации, создание новых рабочих мест.
Согласование, учет и сопровождение инвестиционных проектов осуществляются в порядке, установленном Правительством Омской области.
4. С инвестором, которому предоставляется инвестиционная площадка,
заключается инвестиционное соглашение по форме, устанавливаемой
уполномоченным органом.
В инвестиционном соглашении должны быть определены условия использования инвестиционной площадки, объем инвестиций, обязательства сторон в связи с их осуществлением (в том числе по представлению необходимой информации о ходе реализации инвестиционного проекта), срок действия инвестиционного соглашения, основания и порядок его досрочного расторжения.
5)Инвестиционная площадка может быть обособленной или входить в состав индустриального парка.
6)Формирование инвестиционных площадок и индустриальных парков осуществляется в порядке, определяемом Правительством Омской области.
7)В целях управления инвестиционными площадками, индустриальными парками, обеспечения взаимодействия с инвесторами и координации их деятельности, предоставления инвесторам юридических, информационных и консультационных услуг допускается создание уполномоченной организации в порядке, предусмотренном законодательством.
8)Органы исполнительной власти Омской области взаимодействуют с органами местного самоуправления Омской области по вопросу формирования инвестиционных площадок и индустриальных парков в соответствии с законодательством.

Статья 8. Информационное обеспечение инвестиционной деятельности в Омской области

1. Информационное обеспечение инвестиционной деятельности в Омской области включает в себя:
1)размещение в средствах массовой информации (в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на специальном портале, посвященном инвестиционной деятельности) сведений о формах государственной поддержки инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Омской области, порядке и условиях ее предоставления, о сформированных инвестиционных площадках, производственной инфраструктуре и коммуникациях, иных информационно-аналитических материалов;
2)проведение семинаров, выставок, ярмарок, презентаций, форумов и конференций по вопросам осуществления инвестиционной деятельности;
3)оказание методической и консультационной помощи инвесторам;
4)информирование населения Омской области о планах инвесторов, об использовании новых технологий, о ходе и результатах реализации инвестиционных проектов в Омской области.
2. Информационное обеспечение инвестиционной деятельности в Омской области осуществляется уполномоченным органом.

Статья 9. Заключительные положения

1. Признать утратившими силу (перечислены законы Омской области, являющиеся в основном изменениями в закон Омской области от 20 декабря 2004 года № 594-03 «О стимулировании инвестиционной деятельности на территории Омской области»).


Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.
Губернатор Омской области
В.И. Назаров

г. Омск
2012 года

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.