Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Законопроект КОСТЮКОВА об инвестициях в Заксобрании проигнорировали

24 октября 2012 11:00
0
1627

На заседании комитета Заксобрания по экономической политике и инвестициям депутаты отказались рассматривать проект Закона «О государственной поддержке инвестиционных проектов в Омской области», предложенный членом консультативного совета регионального парламента Александром КОСТЮКОВЫМ. Зато рекомендовали Заксобранию принять в первом чтении проект закона на ту же тему, написанный министром экономики Александром ТРИППЕЛЕМ.

Напомним, что на последнем заседании Заксобрания проект ТРИППЕЛЯ был принят к рассмотрению несмотря на то, что первое его представление в комитете закончилось провалом после критики, высказанной Александром КОСТЮКОВЫМ.
На этот раз ТРИППЕЛЬ сообщил комитету, что рабочая группа продолжает работу над пакетом законов и между первым и вторым чтением планирует внести окончательные правки. Александр КОСТЮКОВ поинтересовался, почему министр экономики не желает включить регулятивные нормы в основной законопроект, и ТРИППЕЛЬ ответил, что в этом рамочном документе они и не требуются — регулировать условия работы с инвесторами будет комплекс законов помельче.
— Вы что хотите со мной делайте, проект никакой, — заявил КОСТЮКОВ. — У меня в руках законопроект Казахстана об инвестподдержке — вот здесь все есть. Замечательный закон, но с российским законодательством, к сожалению, не стыкуется, а поэтому его передрать, пардон, не получится. Я думаю, что инвестор в Омскую область не придет. А если не дай бог придет? Он куда пойдет, к кому? В вашем проекте нет ответа.
Александр ТРИППЕЛЬ на это ответил, что намеренно не дает в законе конкретики: «Зачем нам прописывать здесь уполномоченный орган по работе с инвесторами? А вдруг мы для этого создадим потом специальную структуру?»
— И правильно, для маневра надо оставить место, — поддержал его депутат Владимир СЕДЕЛЬНИКОВ. В итоге большинство голосов члены комитета отдали за то, чтобы рекомендовать проект ТРИППЕЛЯ к принятию в первом чтении. После этого попытка КОСТЮКОВА предложить альтернативу превратилась, по его же словам, в борьбу Дон-Кихота с ветряными мельницами.
— Закон, рекомендованный вами к первому чтению, на практике приведет к тому, что мы будем иметь дело с тотальной коррупцией, — снова обратился он к ТРИППЕЛЮ. — Там не прописаны регуляторы и процедуры. И инвестора будут за ручку водить в те места, куда считают нужным, и предлагать то, что считают нужным.
Первое, на чем акцентировал внимание КОСТЮКОВ, — необходимость регистрировать инвестиционный проект. «В результате мы проверим проект на качество инвестиций, финансовую обеспеченность и так далее. После этого уполномоченный орган принимает решение, поддержать проект или отказать в поддержке», — рассказал он.
Второе, что предлагает автор документа, — ввести такое определение категории налогоплательщика, как держатель инвестиционного проекта. И уже для этой категории, согласно идее КОСТЮКОВА, в законе нужно прописать нулевую ставку по налогу на имущество, транспортному налогу и двум неналоговым платежам — за пользование природными ресурсами и за передачу в возмездное пользование областного имущества. Налог на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, КОСТЮКОВ, как и ТРИППЕЛЬ, предлагает снизить. «Весь этот механизм должен быть прописан именно в базовом законе, а не во второстепенных. Прочие формы поддержки должны оказываться по соглашению между сторонами. Реестр поддержанных областью проектов должен быть публичным, и инвестор обязан отчитываться о результатах работы ежегодно. Общий контроль всего этого, конечно, должен быть за губернатором», — закончил КОСТЮКОВ.

— Предлагаемая вами регистрация проекта — это и есть почва для коррупции, — выступил с овтетной критикой министр экономики, — Зарегистрировать или нет? Кто-то ведь будет принимать эти решения. Мы же предлагаем простые условия — не менее 50 человек нужно трудоустроить, иметь уставный капитал свыше 10 млн рублей, и на 5 лет освобождение от налога на имущество автоматически, и не надо никуда ходить, обязанность платить этот налог возникнет только через пять лет! Мы не принимаем в этом случае никакие решения, только предоставляем право.

В итоге депутаты даже не стали обсуждать подготовленный Александром КОСТЮКОВЫМ проект, лишь депутат СЕДЕЛЬНИКОВ предложил принять информацию к сведению и поблагодарить профессора за старания. За то и проголосовали.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
413

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.