Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Заявила о себе предполагаемая жертва Александра СУТЯГИНСКОГО

24 октября 2012 16:24
0
1795

Детали предполагаемого покушения на свою жизнь гендиректор ТОО «Баско» Михаил ГАРКУШКИН раскрыл в интервью, которое опубликовала 18 октября популярная общественно-политическая казахстанская газета «Время». По словам компаньона Михаила СУТЯГИНСКОГО, он как мог противился теневым схемам, хотел вернуть бюджетные деньги и стал в итоге сильно мешать старому другу, который, как известно, контролирует, помимо компаний «Силициум Казахстан» и «Биохим», еще и ТОО «Баско».

Как утверждает корреспондент газеты «Время», снабдивший свою публикацию громким заголовком «Восставший из ада», версия ЗАО «ГК «Титан» о том, что арест Александра СУТЯГИНСКОГО оперативниками Южного регионального УБОП МВД Казахстана связан с попыткой рейдерского захвата ТОО «Силициум Казахстан». не выдерживает никакой критики.

По словам ГАРКУШКИНА, к нему пришел некий доверенный человек СУТЯГИНСКОГО, которого газета называет Саныч (ныне находится под круглосуточной охраной спецназа), и рассказал, что Александр СУТЯГИНСКИЙ оценил жизнь бывшего партнера в 120 тысяч долларов. Якобы задаток, 70 тысяч зеленых, Саныч уже получил. Далее, по словам ГАРКУШКИНА, он вместе с этим Санычем отправился в Южный РУБОП, где разработали сценарий заказного убийства, в котором роль киллера блестяще исполнил оперативник.

В ночь на воскресенье Михаил ГАРКУШКИН пропал, а в понедельник утром его супруга пошла в РУВД писать официальное заявление о пропаже мужа, но ей посоветовали подождать положенные по закону три дня. В это время, как сообщает газета, Саныч уже передавал заказчику информацию, что партнер уехал — туда, откуда не возвращаются. На третий день Алматинский районный суд выдал правоохранителям санкцию на арест Александра СУТЯГИНСКОГО.

— Мы написали письма в прокуратуру и в Банк развития Казахстана, где указали выявленные нами факты, — пояснил Михаил ГАРКУШКИН газете «Время». — Я намеревался привести в порядок неработающее АО «Биохим» и вернуть бюджетные средства. Вот тогда-то между нами — давними партнерами по бизнесу и хорошими друзьями — пробежала черная кошка...

По мнению Михаила ГАРКУШКИНА, доказательств заказа достаточно, как и фактов по лжебанкротству АО «Биохим». И хотя, по его словам, у братьев СУТЯГИНСКИХ мощное лобби, обширный круг знакомств, есть связи даже в высших эшелонах власти Республики Казахстан, а омские СМИ с подачи экс-депутата Госдумы РФ Михаила СУТЯГИНСКОГО сейчас активно пишут, что коварные казахи кинули россиян, но в этот раз Александру СУТЯГИНСКОМУ от ответственности не уйти, если он только не спрячется в стенах какой-нибудь психушки.

В понедельник, 22 октября, на многочисленные обвинения откликнулись и в ЗАО «ГК «Титан». Как официально заявил совет директоров омского холдинга, Александр СУТЯГИНСКИЙ не причастен к инкриминируемым ему уголовным деяниям, а в отношении компании «Силициум Казахстан» действительно была предпринята попытка рейдерского захвата.

«Преступления по статьям 24 ч. 1, 28 ч. 3, 96 ч. 2 п. «з» Уголовного кодекса Республики Казахстан, инкриминируемые правоохранительными органами Республики Казахстан Александру СУТЯГИНСКОМУ, предусматривают арест в качестве обязательной меры пресечения, что полностью исключает его участие в принятии управленческих решений и осуществлении оперативной хозяйственной деятельности предприятия и вполне согласуется с неудавшейся попыткой рейдерского захвата в гражданско-правовом поле, — говорится в официальном заявлении ГК «Титан». — Принятая стратегия управления, разработанная с участием немецких специалистов, система организации бизнеса позволяют предприятию «Силициум Казахстан» продолжать свою деятельность, не снижать темпы и объемы производства даже в отсутствие генерального директора».

По словам Михаила СУТЯГИНСКОГО, он искренне надеется на скорейшее благополучное разрешение ситуации, в которой оказался его брат. Так же совладелец «Титана» рассказал, что он «направил требования о защите чести и достоинства в соответствующие органы». А совет директоров ГК «Титан» высказал свое отношение и к публикации в газете «Время».

— По факту публикации интервью, в соответствии со статьей 143 ГК РК и статьей 19 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации» ЗАО «ГК «Титан» незамедлительно было направлено требование об опровержении ложных сведений, опубликованных в печатной и электронной версиях издания, — сообщили в пресс-службе холдинга. — В случае отказа в опубликовании опровержения мы предпримем все необходимые меры для защиты деловой репутации компании. Кроме того, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в том числе в средствах массовой информации, является уголовно-наказуемым деянием согласно Уголовному кодексу Казахстана (ст. 129 УК РК «Клевета»). Соответствующие меры в отношении лиц, предпринимающих такие действия, будут незамедлительно предприняты со стороны лиц, которых это касается.

Напомним, что Александр СУТЯГИНСКИЙ был задержан в Алматы вместе с водителем и охранниками 9 октября 2012 года. Задержание произошло после заседания в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы, где СУТЯГИНСКОМУ, по информации ГК «Титан», «удалось предотвратить попытку незаконной смены собственника доли в компании «Силициум Казахстан». В отношении СУТЯГИНСКОГО применена мера пресечения в виде заключения под стражу, водитель и охранники отпущены на свободу в день задержания.








 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вместо подвоза питьевой воды жителям села Чернецовка чиновники пожаловались на прокуратуру

Омский облсуд утвердил вердикт Владимира КОРШУНА – и теперь Сергею КАЗНАЧЕЕВУ на исполнение решения суда осталось 33 дня

28 марта 16:33
0
116

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.