Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Асламбек АСЛАХАНОВ, экс-сенатор Совета Федерации ФС РФ: «Ухожу, но не прощаюсь»

31 октября 2012 10:08
0
1972

28 августа завершился срок действия полномочий сенатора Асламбека АСЛАХАНОВА, представлявшего Омскую область в Совете Федерации Федерального собрания России с 2008 года. За четыре года АСЛАХАНОВ помог облправительству в решении ряда серьезных вопросов. Таких, например, как обеспечение транша по линии Минфина на возмещение недополученных из-за экономического кризиса доходов в бюджет, дополнительное финансирование проектов социальной сферы и спорта, возврат части налоговых отчислений компании «Газпром нефть» в Омскую область, ремонт участка федеральной трассы в Крутинском районе и других. Корреспондента «КВ» Снежану КОЗЛОВУ заинтересовали планы экс-сенатора на будущее, а также его впечатления от Омского региона.

— Асламбек Ахмедович, не жаль покидать должность сенатора?

— Мне не чужды обычные человеческие эмоции. За время работы в Омской области я успел узнать много интересных людей. Успел, что называется, душой прикипеть к омским проблемам, которые, по мере своих возможностей, помогал решать. Вместе с тем решение губернатора Виктора НАЗАРОВА о назначении нового сенатора считаю правильным. Ведь я был одним из инициаторов внесения изменений в закон о статусе члена Совета Федерации. И ключевым был вопрос обязательной прописки, регистрации сенатора в регионе, который он представляет. Так что никаких внутренних терзаний о том, что передаю пост другому, у меня нет.

— Чем теперь займетесь?

— Вся моя жизнь – это напряженный труд, когда каждая минута расписана на месяцы вперед. Вот и сейчас… Два осенних месяца — сентябрь и октябрь — стали финальным этапом подготовки Первого международного форума «Антиконтрафакт», который прошел 22 — 24 октября в Москве. Это была серьезная организационная работа. Инициатором выступила Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб, президентом которой я являюсь. Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ эта инициатива была поддержана.

— До назначения сенатором вы работали помощником, советником Владимира ПУТИНА. Сохранились ли добрые отношения с Кремлем?

— Наши отношения в пррезидентом России строятся на основе взаимного уважения и общего понимания ряда актуальных для России проблем, поиске вариантов их решения. Тот же контрафакт, например. Сейчас, с вступлением России в ВТО, эта тема особенно остра. Роль России в мире современных политических отношений в условиях конфликтных ситуаций в странах Ближнего Востока, пула арабских стран; гражданское равновесие в таком многоконфессиональном государстве, как Россия; судьба уволившихся в запас военных; здоровая нация и развитие спорта… Таких болевых точек у нас, как в любой другой стране, немало. И если есть желание действительно работать над решением той или иной проблемы, у ПУТИНА это всегда находит поддержку.

— То есть каких-либо кардинальных перемен в вашей трудовой биографии не предвидится?

— Как любой отец я думаю о будущем своей семьи. Хочу попробовать себя в бизнесе, заработать деньги, чтобы дать хорошее образование своим детям. У меня из шестерых трое — несовершеннолетние.

— О ваших спортивных достижениях ходят легенды. Как нам стало известно, сейчас вы как всегда активно тренируетесь… Готовитесь к очередной победе?

— Победу еще нужно завоевать и заработать. А тренируюсь, если есть такая возможность, постоянно, чтобы поддерживать хорошую физическую форму. Спорт дает дополнительные силы и энергетический запас, так сказать, прочности. Действительно в этом году планирую выступить в Марокко на чемпионате мира по самбо и 7 — 11 ноября — в Майами (США) на чемпионатах мира среди мастеров по дзюдо.

— Будем болеть за вас!

— Спасибо. Хочу также поблагодарить всех, с кем мне довелось работать в Омской области. Мне очень понравились омичи. Вы искренние, теплые и открытые люди. Всякий раз, когда приезжал в регион работать, отдыхал душой. Омская область самобытная, со своей историей и колоритом культуры, со своим алгоритмом развития. И в этом отношении, мне думается, регион ваш относительно молод. Потому что ориентирован на освоение новых прогрессивных идей в разных сферах деятельности, и поэтому убежден, что впереди омичей ждет много интересного. С губернатором Виктором НАЗАРОВЫМ мы обсудили круг направлений для дальнейшего сотрудничества. Прежде всего это развитие массового спорта, строительство спортивного комплекса единоборств имени Александра ПУШНИЦЫ. Будут инвестиционные проекты и другие темы. Так что я с удовольствием буду приезжать в Омскую область и по мере возможности оказывать всяческое содействие.

Снежана КОЗЛОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.