Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Аккурат напротив ярмарки»

31 октября 2012 09:06
0
1641

Фандоринская слава многим покоя не дает. 

Николай СВЕЧИН
Завещание Аввакума
М.: Яуза, Эксмо, 2012 год. — 224 стр.
Тираж 5 000 экз.

«Как известно, в Российской империи три столицы: сановный Петербург, Первопрестольная старушка Москва и — нерусская, почти европейская Варшава. Но есть и еще одна столица, четвертая, которая становится таковой лишь на полтора месяца в году, с 15 июля по 25 августа. Это — Нижний Новгород, красавец град у слияния Оки и Волги. Город делает ярмарка, знаменитая, самая большая в мире по оборотам, самая населенная, самая шумная. Нигде такой больше нет», — по одному только зачину ясно, что перед ним краеведческий опус, с присущими таким сочинениям экскурсами в прошлое родного края. И что дальше?

А далее «Алексей Лыков встал, как обычно, в семь, наскоро попил чаю, сделал силовую гимнастику, надел статское (почти уже привык) и побежал на службу. Жил он на Благовещенской улице, под монастырем, аккурат напротив ярмарки, на правом берегу Оки. Втроем с матушкой и сестрой они снимали скромную четырехкомнатную квартиру в доходном доме купца Медведева. Алексей служил вот уже четвертый месяц помощником квартального надзирателя в Макарьевской части, в той самой, куда входят ярмарка вместе с Кунавином».

Иными словами. перед нами молодой, холостой, амбициозный службист, который обладает всеми необходимыми качествами (умен, атлетичен, находчив, в меру простодушен), чтобы стать симпатичным героем очередной детективной серии из времен Российской империи. Тех самых времен, когда скромные четырехкомнатные квартиры запросто снимались, купцы держали слово, а нижегородская ярмарка славилась на весь мир. Нельзя сказать, что сюжет «Завещания Аввакума» слишком уж закручен, зато текст сравнительно короток, изящен и даже познавателен, учитывая описание ярмарки и нравов, царивших там ни много, ни мало, а в 1879 году.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.