Все рубрики
В Омске воскресенье, 9 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 82,1665    € 94,8366

Книжный клуб: «Возникновение контакта»

12 декабря 2012 08:38
0
2405

Знаменитости читают великие книги. 

Откровения: личный взгляд на книги Библии
Сборнике эссе под редакцией Ричарда Холлоуэя
Пер с англ.
М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2009 год. — 448 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Личный взгляд» — книга не для всех, однако каждый может найти в ней что-то для себя хотя бы потому, что речь в ней идет о вечных вопросах. Как утверждают издатели, «Откровения» — книга, которая является прямой иллюстрацией афоризма Бориса Пастернака о Библии как «записной книжке человечества».

Несколько лет назад британское издательство Canongate пригласило всемирно известных писателей, общественных деятелей, музыкантов и ученых написать в свободной манере эссе-предисловие к любой из книг Ветхого или Нового Завета. В 2005 году эти эссе вышли отдельной книгой, русский перевод которой появился в 2009 году.

«Определить, сколь велико произведние искусства, можно с помощью так сказать, «!коэффициента мурашек» — вам ведь всем знакомо ощущение легкого озноба по спине, начинающегося где-то у основания шеи, это непроизвольное сокращение мышц, что-то вроде судороги: это означает возникновение контакта между нами и тем, что в фокусе нашего внимания, — пишет Ричард Холлоуэй в своем собственном эссе, а всего их в книге от разных авторов более двадцати пяти. — Согласно этому критерию, Евангелие от Луки — великое произведение искусства. От одного эпизода к другому здесь неизменно достигается загадочная эквивалентность изреченного слова и его воздействия, равнозначность ситуации описанной и пережитой... Поэтому именно это Евангелие и вдохновляло столь многих художников, которые смогли преобразовать слова Луки в картины, равнозначные по своему заряду, по своему воздействию». Не всегда взгляды интеллигенции на великие книги совпадут с усредненными и общепринятыми, но это уже дело десятое. В этом мире каждый движется своей тропой. Читающий да разумеет!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Омские Ястребы» выиграли VI омский розыгрыш предсезонного турнира клубов МХЛ

Состязания пяти команд по круговой системе проходили в ХА «Авангард». 

9 августа 11:00
1
280

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.