Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Хороший товар

23 января 2013 09:35
0
2080

Книги о человеке и философии читать трудно, но увлекательно. 

Федор ГИРЕНОК
Абсурд и речь. Антропология воображаемого
М.: Академический Проект, 2012 год. — 237 стр.
Тираж 1000 экз.

«Двести лет тому назад Кант вознамерился найти место вере в системе разума. Канта поправил Шеллинг, полагая, что поставить на место нужно не веру, а разум. Более того, философия, по словам Шеллинга, нужна для того, чтобы указать место разуму, чтобы поставить его на место. Вот эту его мысль полюбили славянофилы, а вместе с ними и вся русская философия. После Шеллинга выражение «научная философия» стало неприличным, ибо слово «научная» означает одно, а именно: продавцы идей как торговки на рынке расхваливают свой товар и убеждают покупателей в необходимости его покупки. Мол, у нас хороший товар, у нас наука, а не какая-нибудь ерунда, не ирриционализм. Так что не проходите мимо, покупайте. И многие покупали. Даже Гуссерль захотел создать философию как строгую науку. Но ученый, если он говорит обо всем, не говорит ни о чем» — именно так в простецко-разговорном тоне приступает Федор ГИРЕНОК к профессиональному разговору о человеке, философских системах и современном мире.

Как утверждают издатели, ГИРЕНОК — один из самых ярких современных русских мыслителей, утверждающих, что человек является воплощенным абсурдом, его источником и носителем. Поскольку речь пытается соединить воображаемое и язык, постольку она пытается придать смысл бессмысленному. При этом автор исходит из того, что логика всегда лжет, пытаясь что-то сказать о человеке. Нелинейный способ связности рассуждений является, на взгляд автора, наиболее адекватным способом передачи абсурдности существования человека. Так ли это?

Книга обращена ко всем интересующимся современной философской проблематикой, методами и приемами мышления человека.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
441

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.